Нужна помощь в поиске захоронения одного из известнейших белгородцев Николая Александровича Кузнецова

Очевидцы, отзовитесь!

Заметка в одном из последних номеров «НБ» о выставке изданий Белгородского книжного издательства в отделе краеведения универсальной научной библиотеки натолкнула нашу читательницу на неожиданную мысль.

«Несколько лет назад, в 2015 году, я подготовила ряд публикаций, посвященных 100-летию Николая Алексан­дровича Кузнецова — участника Великой Отечественной войны, журналиста, издателя, краеведа. Это известный в городе советский и партийный деятель прошлых лет. Статьи вышли в «Нашем Белгороде» и «Белгородском краеведческом вестнике». Огорчает лишь одно — мне не удалось найти могилу Николая Александровича, хотя очень многие люди мне помогали, в том числе сотрудники кладбища, которые пытались разыскать захоронение. Но безуспешно.

Умер Николай Александрович 28 июля 2001 года в Белгороде на 87-м году жизни. Спустя три дня в «Бел­городской правде» появилось сообщение: «Президиум областной организации Союза журналистов России глу­боко скорбит в связи со смертью старейшего журналиста области Кузнецова Николая Александровича и выражает соболезнование родным и близким»… Родных у Н.А. Куз­нецова, насколько известно, не осталось. Жена Елена Ни­колаевна, 1921 г.р., умерла раньше его самого, до 1998 года, сын Александр Николаевич Кузнецов тоже умер.

Вот что удалось узнать: Н.А. Кузнецов был похоронен на белгородском городском кладбище в пос. Ячнево, это конец 5-й территории — начало 6-й. Ответственным за по­хороны был партгрупорг КПРФ тов. Овчаров. Но дальше поиски зашли в тупик, потому что уточнить место захоро­нения могли бы помочь даты смерти жены и сына, но они не известны в связи с особенностями хранения личных данных ЗАГС. По меркам истории 2001 год — это «вчера». Поэтому я решила обратиться через газету. Возможно, кто-то из ветеранов журналистики и книжного дела в Бел­городе, профсоюзных и партийных деятелей провожал в последний путь Николая Александровича или его родных и знает, на каком участке находятся их могилы.

Было бы обидно и несправедливо безвозвратно поте­рять место захоронения одного из известнейших белго­родцев, участника войны и первого директора Белгород­ского книжного издательства. Верю, что мое обращение найдет отклик, и будем надеяться на отзывчивость ваших читателей и на чудо. Давайте вместе попытаемся возоб­новить память.

С уважением и благодарностью,

Юлия ПАТЛАНЬ,

руководитель международной научноисследовательской группы «Василий Ерошенко и его время»