Лучше любых лекарств

Иностранный язык и развитие мозга: 6 фактов

> Изучение языков полезно для психики и развития мозга. Любопытно, что лучше владеть несколькими языками не в совершенстве, чем выучить один иностранный досконально.

Мозг увеличивается в объеме

Если вы учите иностранные языки, ваш мозг растет, причем в самом бук­вальном смысле слова. Точнее, растут его отдельные области — гиппокамп и некоторые участки коры больших полушарий.

Иностранные языки спасают от синдрома Альцгеймера

У билингвов (носителей двух или более языков) — в среднем пятилетняя отсрочка от деменции, вызываемой синдромом Альцгеймера. К такому выводу пришла команда нейропсихологов, сравнивавшая течение болезни у людей, освоивших иностранные языки и не владеющих ими. Профилактический эффект, который ока­зывает изучение языков, гораздо сильнее любых лекарственных способов терапии этого недуга.

У билингвов лучше способности к музыке

Изучение иностранного языка заставляет мозг открывать для себя изобилие звуков, которые он раньше не выделял. Человек, овладевающий иностранным языком, учится куда лучше распознавать звуки и в дальнейшем делает заметные успехи в овладении музыкальными инструмен­тами.

Знатоки языков отличаются способностями к многозадачности

Те, кто владеет несколькими языками, способны легче переключаться между задачами и параллельно решать в уме несколько разных проблем. Кроме того, они быстрее и легче приспосабливаются к неожиданным изменениям обстоя­тельств.

Языки улучшают память

Дети, выросшие в многоязыковом окруже­нии, отличаются намного лучшей памя­тью, чем те, кто с детства слышал только родную речь. Они лучше считают в уме, отличаются лучшими способностями к чтению и другим подобным навыкам.

У билингвов лучше способности к концентрации

Они отличаются более сильным внима­нием как к основной сути какого-либо важного явления, так и к его деталям.