Гены под контролем

Гены под контролем

Гены под контролем

Открытие

Молодые ученые научились распознавать предрасположенность к гипертонии

> Очередной патент Белгородский государственный университет получил в области генетики. Методика позволяет выявить предрасположенность к гипертонии у человека.

В прошлом аспирантка Белгородского госунивер­ситета, а сейчас кандидат биологических наук Мария Москаленко в течение четырёх лет проводила ис­следования. Их цель — выявить, какие гены отвечают за возникновение гипертонической болезни. Высокий

уровень смертности относит повышенное артериаль­ное давление к категории опасных заболеваний. Толь­ко в России ему подвержено более 40% населения. Причина интереса генетиков не случайна — в зависи­мости от комбинаций в цепочке ДНК риск развития ги­пертонии может вырасти до 80%.

— На сегодняшний день известно более 150 генов, которые вовлечены в формирование эссенциальной гипертензии. И среди них — гены матриксных металло-протеиназ, которыми мы и занимаемся. Исследовались как больные, так и контрольные группы и сравнивались по частотам генотипов, — пояснила кандидат биологи­ческих наук Мария Москаленко.

Для выявления генов, которые могут стать марке­рами предрасположенности к недугу, группа учёных проанализировала материал почти полутора тысяч че­ловек. Итогом четырехлетней работы стала кандидат­ская диссертация и международный патент на данную методику. Открытие белгородцев имеет и прикладное значение, оно может значительно повлиять на диагно­стику гипертонии на ранних сроках.

— Широко распространены генетические исследо­вания, выявляется предрасположенность, например, к тромбофилии, к раку молочной железы. И в дальней­шем нам хотелось бы верить, что в будущем и для ги­пертонической болезни тоже можно будет сделать соот­ветствующий анализ, — подчеркнула Мария Москаленко.

— За 20 лет существования кафедры мы изучили целый спектр генетических предпосылок ряда забо­леваний: это и гипертоническая болезнь, и сахарный диабет, и заболевания почек, приводящие к почечной недостаточности, это и большое количество заболе­ваний, связанных с нарушениями репродукции у жен­щин, — отметил заведующий кафедрой медико-био­логических дисциплин Медицинского института НИУ «БелГУ» Михаил Чурносов.

Ряд наработок ученых университета применяется в медицинских учреждениях региона, например, в об­ластной клинической больнице. А актуальность и зна­чимость открытий подтверждается интересом к иссле­дованиям белгородцев со стороны мирового научного сообщества. За годы работы только одних патентов здесь было получено более шести десятков.

Ксения ГОЛУБ

ФОТО СЕРГЕЯ ДРАЧЁВА