Живое слово в центре знаний и досуга

Живое слово в центре знаний и досуга

Живое слово в центре знаний и досуга

Не хлебом единым

Юношей я любил ходить в книжные магазины, особенно в букинистические отделы. В них можно было найти, например, потрепанный томик стихов А. Ахматовой или другую, кемто прочитанную и за ненужностью сданную на продажу книгу.

С тех пор прошло немало лет. Многое в стране из­менилось, а моё юношеское увлечение переросло в любовь к интересной книге.

Сегодня модно читать книги в Интернете. А мне, как и прежде, хочется взять в руки печатное издание. Есть в этом только один недостаток: желаемый экземпляр мо­жет отсутствовать, и тогда на помощь приходит библи­отекарь. С одной из них я и побеседовал. Заведующая библиотекой-филиалом №17 Татьяна Крикунова расска­зала о ее работе для взрослых и юных читателей.

Татьяна Васильевна, обратил внимание, что в библиотеке у вас подомашнему уютно. Каждая кни­га на своём месте, на верхних полках много ярких мягких игрушек, глаз радуют комнатные растения.

— Мы всегда рады видеть своих читателей, многие из них стали настоящими друзьями библиотеки. Добро­желательность, коммуникабельность, творческий под­ход к делу необходимы библиотекарю не меньше, чем знание тенденций развития современной литературы, потребностей читателей всех возрастных групп.

Когда я прихожу сюда, часто вижу проводи­мое вами очередное мероприятие с участием чи­тателей. Наверное, современная библиотека без этого невозможна?

— Сегодня библиотека — не просто источник инфор­мации, но и место интересного, полезного общения. Поэтому мы знакомимся с нашими читателями, узнаем об их интересах и талантах и приглашаем участвовать в наших мероприятиях. На базе библиотеки работают два клуба — литературный клуб «Зеленая лампа» (он объединяет людей, интересующихся литературой) и краеведческий «Белгородские встречи», возглавляе­мый писателем, краеведом и большим другом библи­отеки Б. Осыковым.

Рядом с библиотекой находится много дет­ских учрежденийнесколько школ, два детских сада, детский клуб. Вы взаимодействуете с ними?

— Хорошего читателя надо вырастить, чем мы мно­го лет и занимаемся, реализуем совместные проекты для популяризации чтения. Наши юные читатели с большим интересом участвуют в квест-играх по произ­ведениям писателей. Два года подряд среди учащихся 49-й школы с большим успехом идет проект по русско­му языку «Пойми меня» (это адаптированная версия телевизионной игры на канале «Карусель»). Для воспи­танников детских садов и начальной школы проводит­ся игра «Это моя семья». Она помогает членам семей узнавать друг о друге много нового.

Татьяна Васильевна, есть ли в ваших фондах раритетные издания, которыми вы особенно до­рожите?

— Да, у нас есть книга «Есенин. Жизнь. Личность. Твор­чество», изданная в Москве в 1926 году тиражом четыре тысячи экземпляров. Вышедшая в свет через год после смерти поэта, она содержит много интересных, а главное, объективных фактов о личности Сергея Есенина.

Приятно осознавать, что история на этом не заканчива­ется и имеет своё продолжение — круг любителей поэзии растёт. Работа библиотеки-филиала №17 направлена на развитие интереса не только к творчеству С. Есенина, но и других авторов. Сотрудники библиотеки приглашают всех желающих на итоговое заседание клубов «Зеленая лампа» и «Белгородские встречи», которое состоится 13 декабря, в 14.00, по адресу: ул. Конева, 11.

Никогда печатное «живое» слово не заменит элек­тронный носитель. Уже научно доказано, что инфор­мация, полученная в электронном виде, надолго не сохраняется в памяти, а вот знания из письменных ис­точников уже много веков хранит человечество.

Игорь САЛЬНИКОВ

ФОТО АВТОРА