Зеленые патриархи

Зеленые патриархи

Зеленые патриархи

Год экологии

В парке Памяти началась перепись деревьев

> Проект был инициирован управлением образования, БРОЭО «ДЕМО-ЭКО», БГТУ им. В.Г. Шухова и «Белгорблагоустройство» для привлечения внимания населения к сохранению деревьев-долгожителей.

К участию приглашаются все желающие, но особенный упор организаторы сделали на молодое поколение — студентов и школьников. Первичная цель — провести дендрологическое обследование тысячи деревьев.

— Мы хотим определить 10 деревьев-патриархов, — рассказывает руководитель белгородского регионального отделения российской экологической партии «Зеленые» Вера Порхун. — Их ценность будет зависеть от возраста и породы, но, возможно, нам удастся найти дерево с историей.

В процессе изучения добровольцы определят возраст и состояние деревьев. Пока идет подготовка — для школьников, выразивших желание принять участие в проекте, проходят семинары и практические занятия. Им рассказывают о способах и методах, применяемых при дендрологических обследованиях. Это пригодится им при составлении паспорта парка Памяти.

— Если исследование определит, что дерево болеет и его можно спасти — будем лечить, — говорит Вера Порхун. — Но если оно несет опасность для посетителей парка, то его нужно срубить. Конечно, наши заключения будут нести рекомендательный характер, но мы уверены, что мэрия к ним прислушается.

Уже сейчас в проекте принимают участие студенты БГТУ им. В.Г. Шухова и ученики 32 лицея и 2 гимназии. Ребята вместе со своими школьными руководителями отправились в парк и попробовали определить состояние, высоту и возраст зеленых насаждений.

— Мы очень рады принять участие в этом, — рассказывают гимназисты Егор Трушин и Данила Калиникин, — мы считаем, что людям нужно задуматься об экологии. От состояния зеленых деревьев, особенно в крупных городах, зависит многое. И мы должны не только высаживать новые, но и сохранять старые деревья.

Кроме этого, организаторы объявили конкурс на лучшее оформление приствольного круга для деревьев-патриархов. Одно из требований — реальность выполнения проекта.

Екатерина ТИШИНА