В сердцах остаться навсегда

В сердцах остаться навсегда

В сердцах остаться навсегда

Юбилей

Детский сад 16 отметил свое пятидесятилетие

> Открытие детского сада комбинированного вида 16 состоялось осенью 1967 года. Ведут своих малышей сюда и те, чьи дети уже посещали это учреждение, и те, кто сам выпускался отсюда.

— Одна мамочка, — рассказывает старший воспитатель Анна Труби­ло, — с радостью согласилась во­дить к нам второго ребенка, не­смотря на то, что они уже давно живут в другом районе города.

Заведует детским дошкольным учреждением Анна Гребцова, она работает здесь уже третий год. Отличный руководитель, она на­шла общий язык и с молодыми специалистами, и со старожила­ми. Есть здесь те, кто трудится во имя счастливого детства больше 30 лет.

Таким воспитателем является Наталья Острась. Сейчас она ра­ботает в подготовительной группе детского сада, в воспитанниках души не чает.

Я всю жизнь мечтала работать с детьми, — В сердцах остаться навсегдарассказывает Наталья Ефимовна. — Для меня детиэто любовь. Я с радостью иду на работу, отдаю своим воспитанникам все свои знания и умения. И сама учусь у нихдети быстро прощают обиды и не помнят зла. Мне трудно представить, что когдато придется покинуть эти стены.

Детский сад стремится идти в ногу со временем: здесь активно используют мультимедийные ин­струменты. Одна из особенностей сегодняшних детсадовцев — бы­строе развитие: малыши быстрее осваивают гаджеты, их сложнее заинтересовать обычными игруш­ками, и воспитателям приходится использовать всю свою фанта­зию, чтобы в стенах детского сада мальчишкам и девчонкам не было скучно.

— У всего есть две стороны, -говорит Анна Иосифовна Трубило, — и обратная этой — все боль­ше детей имеют проблемы с ре­чью. Персональная мобильная техника, интернет, загруженность родителей приводят к тому, что дети меньше общаются, им не­когда и не с кем практиковаться в разговорах. Нам, например, пришлось открыть еще один логопункт и нанять еще одного ло­гопеда — много малышей имеют, конечно, не критичные проблемы с правильным произношением звуков.

Воспитатели детского сада №16 ратуют за то, чтобы роди­тели уделяли больше внимания общению с детьми. На это на­правлены многие конкурсы и ме­роприятия, которые проходят в учреждении.

— Недавно мы предложили се­мьям сделать кормушки для птиц, — рассказывает Анна Иосифовна, -и папы с огромным удовольстви­ем откликнулись на нашу просьбу. Кормушек изготовили много, и мы решили организовать целую «пти­чью столовую». Дети вместе с вос­питателями регулярно подсыпают корм в кормушки и с нетерпением ждут своих пернатых друзей.

50-летний юбилей празднуют всем учреждением — и дети, и ро­дители, и сотрудники. Мальчишки и девчонки подготовили для сво­его второго дома творческие по­дарки.

— Мы очень любим свой детский сад, — говорят воспитанники Поли­на Кольцова и Максим Бредихин, -у нас самые лучшие, самые до­брые воспитатели, готовые прий­ти нам на помощь в трудную ми­нуту. Мы хотим, чтобы они были счастливы и веселы и чтобы дети их слушались.

— И пусть они навсегда останут­ся в наших сердцах, — добавляет Полина Филатова.

Екатерина ТИШИНА