Успех в борьбе с болезнью

Успех в борьбе с болезнью

Успех в борьбе с болезнью

Достижения

Впервые белгородец был награжден медалью Джослина

> Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отпраздновали 14 ноября. В этот день жителю Белгорода Валентину Арбузову вручили медаль за длительную борьбу с сахарным диабетом. Торжественное мероприятие прошло в областной клинической больнице Святителя Иоасафа.

— Медаль приехала к нам из бостонской кли­ники Джослина,- рассказала заведующая эндо­кринологическим отделением первой городской больницы Юлия Бахмутова. — Мы списались с ними через Москву, сообщив, что у нас есть пациент, который прожил более 50 лет на инсулинотерапии. На сегодняшний день это дей­ствительно большое достижение, потому что инъекции инсулина и современное лечение по­явилось не так давно. Мы надеемся, что таких пациентов будет становиться все больше.

Диагноз «сахарный диабет первого типа» Валентину Алексеевичу поставили во время прохождения срочной службы в армии. Вот уже 56 лет мужчина успешно борется с недугом, ведя при этом активную жизнь. До выхода на пенсию мужчина работал на заводе «Энергомаш» инженером-технологом, был неодно­кратно премирован, в том числе и государ­ственными наградами за вклад в производство и рационалистические предложения.

— У меня был не один врач, — говорит Валентин Арбузов, — около десяти человек помогали мне справиться с болезнью. Спасибо всем вра­чам, которые были со мной рядом. Я не только лечился, но и работал. Это не сложно — глав­ное соблюдать режим.

Известный врач-эндокринолог Эллиот Джослин в 1948 году учредил медаль, которая вру­чалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет, в знак признания их достижений в борьбе с болезнью. В связи с увеличением количества таких людей в 1970 году было ре­шено вручать медаль прожившим с диабетом более 50 лет.

— Во всем мире таких медалей вручено чуть больше четырех тысяч, — рассказала главный внештатный врач-эндокринолог департамента здравоохранения и социальной защиты насе­ления Белгородской области Елена Казако­ва. — На территории России таких медалей чуть более 20, поэтому нам есть чем гордиться.

Екатерина ИВАНОВА

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОГБУЗ «БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА СВЯТИТЕЛЯ ИОАСАФА»