У сердца полиции — четкий ритм

У сердца полиции - четкий ритм

У сердца полиции - четкий ритм

Человек и его дело

В дежурной части управления работают профессионалы

В этом году у заместителя начальника полиции УМВД по г. Белгороду подполковника полиции Николая Жукова профессиональный юбилейдвадцать лет назад он пришел на службу в органы внутренних дел.

Это решение было не детской мечтой, а вполне осознанным вы­бором. Николай Иванович учился на биолого-химическом факуль­тете Белгородского университе­та, готовился стать учителем. Но на старших курсах ему довелось поработать в детективном агент­стве, и эта работа всерьез увлек­ла его. А после службы в армии он окончательно утвердился в своем решении пойти на службу в милицию.

Начинал участковым инспек­тором в самом бойком месте — на центральном опорном пункте 4-го отдела милиции. Шел 1997 год, и главный рынок Белгорода, пере­шагнув дозволенные границы, растекся по всем близлежащим улицам. Торговали и в палатках, и с земли всем чем угодно: шир­потребом, продуктами, спиртным. Поэтому участковым приходи­лось, помимо профилактической работы на участке, бороться с торговцами, продающими само­пальный алкоголь, просроченные продукты, вместе с сотрудниками уголовного розыска выводить на чистую воду карманников и раз­ного рода проходимцев, промыш­ляющих в рыночной суете.

До работы в дежурной части городского управления внутрен­них дел Николаю Ивановичу до­велось поработать во многих милицейских службах — в отделе­нии дознания, инспекции по де­лам несовершеннолетних. И этот опыт пришелся как нельзя кста­ти, когда в 2004 году он возгла­вил дежурную часть 4-го отдела. «Дежурка» — это сердце отде­ла, сюда стекается вся инфор­мация о преступлениях и проис­шествиях, и сотрудники, работа­ющие здесь, координируют дея­тельность всех служб. Насколько продуманно, быстро и четко они будут принимать решения, во многом зависит конечный резуль­тат. Поэтому без выдержки, со­бранности, знания нормативных документов,   касающихся   различных сфер деятельности ор­ганов внутренних дел, здесь ни­как нельзя. Представьте себе, поступает сигнал о заложенных взрывных устройствах в десятке оживленных точек областного центра (такое случилось нынеш­ней осенью). В этой ситуации важно не поддаться панике, а без суеты распределить оператив­ные группы и наряды полиции, чтобы ни один объект не остался без контроля со стороны право­охранительных органов.

В течение суток на телефо­ны дежурной части поступает в среднем свыше шестисот звон­ков, и каждый звонящий сюда на­деется на помощь.

За плечами подполковника Жукова не только накопленный с годами опыт, но и служба в го­рячих точках, не раз отмеченная наградами. Когда в составе свод­ного отряда Николай Иванович был командирован в Чеченскую Республику, вместе с коллегами он дежурил на только что создан­ном блок-посту на входе в Ве­денское ущелье. Из-за сложив­шейся обстановки вместо одних им пришлось провести там трое суток. А когда смена уже направ­лялась к месту их расположения, автобус подорвался на мине, два сотрудника белгородской мили­ции получили тяжелые ранения. Услышав взрыв, Жуков принял решение идти на подмогу, чтобы оказать помощь раненым и при­крыть своих в случае нападения боевиков. Этот мужественный поступок был отмечен медалью «За отличие в охране общественного порядка». А медаль «За отвагу» Николай Иванович заслужил еще на срочной. Десантник Жуков вы­нес с поля боя нескольких ране­ных сослуживцев. Случилось это, когда служба уже подходила к концу, и солдат не знал о награде. Она нашла его, когда он вернулся домой и как раз готовился к служ­бе в милиции.

…Трехлетний сынишка Коля еще ничего не знает ни о непро­стой работе отца, ни о службе в горячей точке. Но он искренне радуется, когда видит его в фор­менной одежде и с удовольствием примеряет фуражку полицейского.

Анна ИВАНОВА

ФОТО ИРИНЫ РЕШЕТНИКОВОЙ