Туфли — блеск!

Туфли - блеск!

Туфли - блеск!

Полезные советы

Общие рекомендации по уходу за обувью

Чтобы обувь выглядела как новая, ухаживайте за нею. Например, чистите, когда приходите с улицы, а не когда собираетесь выходить.

¦ Не сушите обувь, намоченную дождем, возле обогревателя или батареи. Обувь нужно вымыть холодной водой, насухо вытереть. Смажьте обувь глицерином или касторовым маслом и поставьте на обувные колодки. Если у вас нет специ­альных колодок, их можно сделать в до­машних условиях. Для этого старые чулки нужно набить газетной бумагой. Колодки, изготовленные таким способом, хорошо впитывают влагу и не позволяют обуви изменять форму. Размер колодок должен соответствовать размеру обуви, иначе об­увь деформируется. По окончании сезона пользуйтесь колодками для хранения обуви. Если в чулки с газетной бумагой добавить еще семена лаванды, то обувь будет приятно пахнуть и это защитит ее от моли.

¦ Зимой или осенью обувь необходимо смазывать кремом ежедневно. Это поможет продлить срок ее службы. Обувь, обрабо­танная кремом, дольше сохраняет эластич­ность, так как крем уменьшает количество влаги, которая проникает в обувь.

¦ Небольшой кусочек сала поможет уда­лить пятна соли, которые выступили на коже.

¦ Если вы чувствуете себя некомфортно в новой обуви, обработайте внутреннюю

часть подошвы трехпроцентным раство­ром уксуса. Неприятный запах, исходящий от обуви, можно убрать с помощью уксуса. Положите в обувь кусочек ваты, смоченной в уксусе, на 6-7 часов, затем протрите обувь формалином.

¦ Если обувь немного жмет, заверните ее в горячее, намоченное в кипятке и хорошо отжатое полотенце.

¦ Чтобы избавиться от пятен на светлой обуви, протрите ее лимонной кислотой, растворенной в воде.

¦ Чтобы подошва не скрипела, обработай­те ее растительным маслом.

¦ Наждачная бумага поможет избавиться от скольжения в гололед. Проведите по подошве наждачной бумагой, и обувь не будет скользить.

¦ Чтобы сделать жесткие задники немного мягче, обработайте их спиртовым раство­ром и сразу наденьте. Повторите несколь­ко раз.

¦ Если часто смазывать вазелином обувь, сделанную из мягкой кожи, то она прослу­жит дольше.

¦ Ссохшиеся спортивные кроссовки нужно подержать над горячим паром, они примут былую форму.

¦ Чтобы обувь выглядела как новая, после чистки натрите ее банановой кожурой.