Стать самостоятельным

Стать самостоятельным

Стать самостоятельным

Соцадаптация

Интерактивная игра собрала представителей детдомов Белгородской области

> В Центре подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» прошёл региональный этап «Стартбатла». Это интерактивная игра, которая позволяет понять, готовы ли воспитанники детских домов к самостоятельной жизни. Интерактивная игра собирает представителей всех детских домов Белгородской области третий год подряд.

В этот раз участники строили город своей меч­ты. Каждая из шести команд получила индивиду­альное задание. Так, например, воспитанницам «Прохоровского центра развития и социализации ребёнка» предложили построить детский сад. Для этого они оформили необходимые докумен­ты, взяли кредит, выкупили земельный участок. На следующем этапе команды демонстрировали бытовые навыки на практике. И девушки из Про-хоровки отправились на пикник. Участницам пред­стояло решить, какие продукты и вещи они возь­мут с собой на природу, а затем самостоятельно установить палатку. «Когда мы учим что-то на сло­вах, дети это слышат, но не откладывается багаж практических знаний. Когда они отдельно от вос­питателей, то они ждут, что за них кто-то заступится, им помогут, их направят, а здесь приходится выбор делать самим, так что это очень полезный конкурс», — пояснила воспитатель ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка». Наталья Колмыкова. Вместе с воспитанниками на конкурс приехали их преподаватели. Для них организаторы придумали специальные задания.

«Здесь у нас работает команда педагогов. Каж­дый из них выполняет индивидуальное задание, делают инсталляцию для центра города. Потом инсталляции отнесут в актовый зал. Ребята бу­дут приходить и голосовать за них. Та, которая выиграет, будет украшать центр города», — рас­сказала Людмила Кудрина, социальный педагог-куратор Центра подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья». Центр постинтернатного сопровождения выпуск­ников «Расправь крылья» был открыт три года назад. Его специалисты отслеживают судьбы бывших воспитанников детских домов до дости­жения ими 23 лет, помогают в решении юридиче­ских и бытовых проблем, проводят тематические лекции и семинары. «Конечно же, очень важно го­товить ребят к самостоятельной жизни, но важно это делать в игровой, интерактивной форме: когда ребята сами пробуют оформить квитанцию на бу­дущее жильё, сходить в аптеку самостоятельно, когда общаются с представителями органов вла­сти», — сказала начальник отдела семьи и опеки управления социальной защиты населения Белго­родской области Александра Соловьёва.

Победители регионального этапа «Стартбат­ла» представят нашу область в Москве.

Алла ГОЛДИНОВА