Расширяя возможности

Трудоустройство

Для инвалидов создаются новые рабочие места

Ход реализации муниципального проекта, направленного на трудоустройство лиц с ограниченными физическими возможностями, рассмотрен на заседании рабочей группы по выполнению законодательства по квотированию рабочих мест.

Предприятиям численностью свыше 35 человек для трудоу­стройства инвалидов в нашем ре­гионе установлена квота в разме­ре 3% от списочной численности сотрудников. По информации ди­ректора ОКУ «Белгородский центр занятости населения» Натальи Га-вриленко, в настоящее время по­рядка 80 процентов работодате­лей уже выполнили эту правовую норму. Таким образом, более тре­ти горожан с ограниченными фи­зическими возможностями могут трудиться.

Для предприятий, которые по каким-либо причинам не могут при­нять в штат инвалидов, предложе­на альтернатива. Правительством области принято постановление, которым предусматривается взаи­модействие работодателей по вы­полнению установленной квоты за счет создания (аренды) соответ­ствующих рабочих мест на сторонних предприятиях. Предусмотрена также возможность создания со­вместных специализированных про­изводств (цехов, участков) для ин­валидов.

На руководителей предприятий, игнорирующих требования по кво­тированию рабочих мест, может быть наложен административный штраф в размере 5-10 тыс. рублей.

Врач регионального бюро ме­дико-санитарной экспертизы Окса­на Чепурных рассказала о поряд­ке оформления индивидуальных программ реабилитации для рабо­тающих инвалидов.

В завершение заседания были заслушаны представители предпри­ятий, на которых должным образом не исполняются соответствующие нормы законодательства, а также намечены меры по обеспечению квотирования на них рабочих мест.

Петр КОТОВ