Мечты сбываются

Мечты сбываются

Мечты сбываются

Традиция

Сочельник отметили вместе с воспитанниками детских домов

> Встречи с воспитанниками детских домов и многодетными семьями в Рождественский сочельник для белгородской епархии многолетняя традиция.

Однако в этом году изменили формат: не дети принимали гостей в стенах соци­альных учреждений и семьях, а первые лица встречали малышей в Белгородской ми­трополии. Вместе с Владыкой Иоанном ребят, их наставников и родителей из Яковлевского, Белгородского районов и Белгорода поздрави­ли главы администраций этих муниципальных образований.

Шестилетняя Ульяна Рощупкина готовилась к Рождеству — вместе с мамой выучила песню и сочинила стих. У малышки врожденная патология опорно-двигательного аппарата, но это не мешает ей радоваться жизни и быть активной. В семье Рощупкиных трое детей. Приглашение на праздник стало приятным сюрпризом, призналась много­детная мама Елена Рощупкина: «Это было неожи­данно. Мы тронуты и очень благодарны».

Еще одна большая «семья» на этом торже­стве — воспитанники и выпускники белгород­ского Дома ребенка, детских домов «Южный» и «Разуменский», их наставники, многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с осо­бенностями развития.

Мечты сбываются

«Этот Рождественский сочельник мы встретим вместе, — отметил митрополит Иоанн. — Прежде всего, дарами, которые принесем Христу — это наши таланты — и стихотворения, и песни, и музы­кальные номера. Помогай Господь!» К детям об­ратился мэр Белгорода Константин Полежаев, от­метив, что все загаданные в такой вечер желания обязательно сбудутся: «Главное — быть добрыми, с открытым сердцем. А мы, взрослые, постараем­ся реализовать ваши мечты». В Рождество приня­то дарить подарки. Кроме музыкальных номеров от солистов Белгородской филармонии, веселого хоровода у елки и спектакля «Рождественский вертеп» от театра кукол, юные участники получи­ли игрушки и сладкое угощение. А многодетным семьям вручили бытовую технику.

Ксения ГОЛУБ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА