Материнская слава

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Праздников сейчас много. Недавно в календаре промелькнули день мужчин, день сыновей. Наверное, есть праздник и у дочерей. Но даты эти просто промелькнули, не заставив остановить на себе взор. А именно День матери, несмотря на свою относительную молодость (он учрежден в 1998 году), уже занял прочное место и в календаре, и в нашем сознании.

Именно мамы занимают особое место в нашей жизни. Они дают нам жизнь, нахо­дятся рядом на протяжении детских лет, зачастую сле­дуют по жизни с нами рядом и в дальнейшем. Даже если мы находимся за тридевять земель, материнское сердце чувствует все наши про­блемы, радуется успехам, сопереживает неудачам. Поскольку, как в песне поется, «материнская любовь других сильней». А мы… мы частенько забы­ваем об этом. Не потому что черствы сердцами, а потому что ритм современной жизни порой не дает нам остано­виться, подумать, оглянуть­ся, вспомнить и оценить материнское тепло. Поэтому праздник этот пришелся как нельзя кстати. И важен для каждого из нас как воз­можность подумать о главном.

Материнское начало ведет нас по жизни, вычерчивает наш путь. Давайте же накану­не этого дня вспомним о матерях, о том, как они растили и воспитывали нас. И неваж­но, сколько нас было у них -один или пять. Но о много­детных матерях — разговор особый. Родить, вырастить, наставить на путь истинный и при этом оставаться обая­тельной, интересной женщи­ной, важным для общества и реализовавшим себя в профессиональной сфере человеком- особенный подвиг.

Об одной из таких женщин мы рассказываем в этом номере. Но все они, без ис­ключения, достойны самых высоких почестей и большой славы. Самой большой. Материнской.

Андрей ЮДИН