Договор дороже денег

Договор дороже денег

Договор дороже денег

Типовой договор управления многоэтажкой обеспечивает баланс интересов собственников и коммунальщиков

> Специалистами регионального управления Госжилнадзора и областного департамента жилищнокоммунального хозяйства разработан типовой договор управления многоквартирным домом. Этот документ регламентирует весь спектр взаимоотношений между собственниками помещений и организацией, которой они вверяют в управление имущество своего дома, а потому является залогом комфортного проживания.

Заключение договора управления мно­гоквартирным домом (МКД) является обя­зательным требованием Жилищного ко­декса. Форма данного основополагающего документа не унифицирована, а прописа­на законодателями лишь в общих чертах. В результате качество соглашения зави­сит преимущественно от профессиональ­ного уровня юриста, его подготовившего. Как отмечают сотрудники регионального управления Госжилнадзора, если у круп­ных управляющих компаний текст дого­вора управления МКД занимает порядка двадцати страниц, то у коммунальщиков на периферии — в разы меньше. Между тем, как свидетельствует практика, у жиль­цов значительно больше шансов избежать проблем во взаимоотношениях с управля­ющей компанией в том случае, если согла­шение составлено максимально подробно и юридически грамотно.

При разработке типового договора управления МКД ведущие юристы упо­мянутых структур взяли за основу нормы действующего жилищного законодатель­ства, а также учли многолетний опыт де­ятельности ряда ведущих управляющих компаний Белгородчины. Значительный вклад в подготовку текста документа внес­ли эксперты и активисты общественных организаций.

Начальник областного управления Гос­жилнадзора Михаил Бредихин рассказал: «Типовой договор направлен на защиту интересов собственников, но без ущемле­ния прав управляющих и ресурсоснабжа-ющих организаций. Главное, что удалось достичь разработчикам документа, — со­блюсти баланс интересов сторон. Таким образом, типовой договор сможет, по мое­му мнению, принести значительную поль­зу владельцам жилья и послужит делу укрепления исполнительской дисциплины управляющих компаний. Практическое ис­пользование документа позволит комму­нальщикам во многом упорядочить свою деятельность».

Так, в разработанном типовом догово­ре детализируется имущество многоэтаж­ки, которое передается собственниками в ведение управляющей организации. В приложении, являющемся неотъемлемой частью соглашения, приводится подроб­ная характеристика всего многоквартир­ного дома, а также наименование отдель­ных элементов общего имущества и их основные параметры.

Управляющая организация принимает на себя обязательство оказывать комму­нальные услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества МКД в соответствии с установленным перечнем. В случае их ненадлежащего ка­чества коммунальщики за свой счет устра­няют все выявленные недостатки. Миха­ил Иванович подчеркнул: «Минимальный перечень коммунальных услуг установлен федеральным законодательством, а все прочие должны значиться в соответствую­щем приложении к соглашению». К слову, в типовом договоре детально прописан порядок и сроки разработки плана текуще­го ремонта на основании актов осеннего и весеннего осмотров здания.

В связи с тем, что участились обраще­ния граждан по поводу правомерности привлечения управляющими компания­ми для осуществления различных работ сторонних организаций, в типовом дого­воре прописано: выбор подрядчиков осу­ществляется только на конкурсной ос­нове и на условиях наиболее выгодных для собственников помещений (см. по­становление Правительства РФ № 416 от 15.05.2013 г.). «Люди платят за содер­жание жилья и вправе контролировать, насколько эффективно расходуются их деньги», — считает Михаил Бредихин.

Управляющая организация обязана будет ежеквартально предоставлять собственникам акт приемки оказанных услуг и выполненных работ, а по завер­шении года — финансовый отчет о рас­ходовании средств по МКД по установ­ленным типовым договором формам. В свою очередь коммунальщики вправе взыскивать с нерадивого собственника сумму неплатежей и ущерба, нанесен­ного несвоевременной либо неполной оплатой услуг.

Детально ознакомиться с содержанием типового договора управления МКД мож­но на официальных сайтах областного департамента ЖКХ, регионального управ­ления Госжилнадзора и органов местного самоуправления.

Михаил Бредихин сообщил, что на се­минарах, проводимых в рамках програм­мы «единороссов» «Управдом», а также при проведении встреч с собственниками жилья будут даваться комментарии по использованию норм типового договора. Проведено совещание с участием руково­дителей 23-х управляющих организаций, у которых в этом году истекает норматив­ный срок действия договора управления многоквартирными домами. Им рекомен­довано рассмотреть возможность заклю­чения с собственниками жилья типового договора. Кроме того, этот фактор сле­дует также учитывать при подведении итогов конкурсов, проводимых органами местного самоуправления, на обслужива­ние жилого фонда.

Первые итоги внедрения типового дого­вора управления МКД, по мнению авторов проекта, можно будет подвести уже в на­чале следующего года.

Соглашение между УК и владельцами квартир может действовать от 1 года до 5 лет. Срок определяется строго в рамках данного интервала и предполагает обязательное последующее заключение договора управления МКД на согласованных условиях. Решение принимается большинством голосов (50% +1 голос) на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА

Павел ПЕРЕДЕРИЙ