Я горжусь своей малой родиной

Я горжусь своей малой родиной

Я горжусь своей малой родиной

Регионоведение

Юные белгородцы рассказывают о городских достопримечательностях:

Город Белгород был построен в 16 веке для защиты пути в Москву. Свое название он получил изза меловой белой горы, на которой он был расположен. Сначала был построен четырехугольный кремль с башнями. Крепость была много раз сожжена, но отстроена снова. С этого времени и началась история нашего города

Прочитав первые строки этой публикации, читатель может предположить, что корреспонденты газеты «Наш Белгород» побывали на экскурсии в историческом музее. Но это совсем не так. Мы находимся в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №47» города Белгорода, и перед нами — воспитанники учреждения. Ребята с вдох­новением рассказывают об известных и любимых мес­тах родной Белгородчины.

Для того, чтобы малыши смогли наглядно изучать, а потом и рассказывать об исторических и культурных памятниках, воспитатели предложили родителям изго­товить поделки — макеты зданий и памятников.

— Этот проект был подготовлен ко Дню Победы, — рас­сказывает заведующая детским садом Татьяна Диденко. — Идея как-то сама пришла: мы часто детям расска­зываем о Белгороде и его истории, показываем фото­графии, и они вспоминают, кто где бывал. Родители нашу идею поддержали, и вместе с детьми они изготовили прекрасные макеты.

Здание железнодорожного вокзала, храм святых му­чениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, бел­городский аэропорт, часовня-ротонда, драмтеатр, му­зей-диорама — об этих и других памятниках культуры, ис­тории и военной славы Белгорода рассказывают юные патриоты.

— В нашем учреждении изучению родного края всегда уделялось особое внимание, — говорит Татьяна Михайловна. — В каждой группе есть патриотические уголки, наши дети посещают музеи, памятные места. Педагоги знакомят воспитанников с культурными, исторически­ми и духовными особенностями Белгородчины. Привить любовь к родине можно в любом возрасте, главное заинтересовать ребенка.

Особенную гордость у педагогов вызывает то, что так называемые «экскурсии» проводят дети из речевой груп­пы — еще недавно эти мальчишки и девчонки с трудом выговаривали слова, стеснялись, а сегодня они четкими, громкими и уверенными голосами рассказывают историю родного города. И не только в кругу своих — опыт детского сада №47 заинтересовал и педагогов других дошколь­ных учреждений, и к ним часто приходят гости.

— Высота звонницы составляет 59 метров, — расска­зывает о своем макете Кирилл Половнёв, — внутри нахо­дится набатный колокол, а снаружи установлена сфера с фигурой Богородицы. Поле под Прохоровкой, наряду с Куликовским и Бородинским полями, можно считать третьим местом ратной славы России, ведь именно здесь произошло величайшее танковое сражение Великой Отечественной войны. Я горжусь своей малой родиной.

Последние слова мальчика стали для воспитателей приятной неожиданностью — в тексте, который они дава­ли ребенку, этой фразы нет. Эти слова идут от его дет­ского и от того чистого и искреннего сердца. Нам, взрос­лым, нужно брать пример с этих малышей — пример люб­ви к родному краю.

Екатерина ТИШИНА

ФОТО АВТОРА