Выбираем имя с умом

Выбираем имя с умом

Выбираем имя с умом

Прокуратура информирует

ВОПРОС.

Родился сын, еще не опреде­лились с именем. Хотим на­звать какнибудь необычно. Правда, что был принят за­кон, по которому при выборе имени ребенка существуют какието ограничения? Если да, то какие, можно ли ис­пользовать сейчас двойную фамилию?

МАРИЯ

На вопрос читателя отвечает помощник прокурора города Белгорода Денис ДУБОВОЙ:

— 01.05.2017 принят Федеральный закон №94-ФЗ «О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «Об актах граж­данского состояния».

Так, в статью 58 Семейного кодек­са Российской Федерации внесены изменения, согласно которым при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обо­значений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за ис­ключением знака «дефис», или их лю­бой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. В законе определено, что при раз­ных фамилиях родителей по их со­глашению ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная по­средством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой по­следовательности, если иное не пред­усмотрено законами субъектов РФ. При этом не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двой­ная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединен­ных при написании дефисом.