Вакцинация — защита от гриппа!

Вакцинация - защита от гриппа!

Вакцинация - защита от гриппа!

Актуально

Как уберечься от сезонной инфекции

Ежегодно с наступлением осени и зимы повышается сезонная заболеваемость респираторновирусными инфекциями, в частности, гриппом. Причин этому несколько: холодная погода, перепады температуры на улице, снижение иммунитета, недостаток в нашем рационе питания продуктов, содержащих необходимое количество витаминов и микроэлементов.

Что же такое грипп?

Гриппострая инфекционная болезнь, передающаяся воздушнокапельным путем с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

Симптомами гриппа являются жар, температура до 39 °С, голов­ная боль, боль в мышцах, суста­вах, озноб, усталость, кашель, на­сморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Факторами риска при гриппе являются: детский возраст, люди старше 65 лет, беременные жен­щины, наличие хронических за­болеваний, таких как сахарный диабет, ожирение, сниженный им­мунитет в послеоперационный период, очаги хронической ин­фекции.

При наличии факторов риска возрастает вероятность развития осложнений, таких как бронхит, пневмония, отит, синусит, миокар­дит и другие. Чтобы избежать осложнений, необходимо про­водить профилактику гриппа.

Она включает в себя специфи­ческую и неспецифическую про­филактику. Неспецифическая про­филактика направлена на укре­пление организма и повышение его сопротивляемости к различ­ным заболеваниям. Включает в себя прогулки на свежем возду­хе, регулярную влажную уборку и проветривание помещений, сво­дить к минимуму время пребы­вания в местах с большим ско­плением людей, избегать тесных контактов с болеющими людьми, применение витаминов, препа­ратов интерферона и индукторов интерферона.

Ключевую роль в специфиче­ской профилактике гриппа играет вакцинация.

Вакцинамедицинский препарат, содержащий убитые (инактивированные) или ослабленные (живые) возбудители различных заболеваний.

Вакцинацию проводят в осен­не-зимний период до начала эпи­демического сезона.

Иммунитет вырабатывается через 7-14 суток после вакцина­ции и сохраняется в течение 6-12 месяцев. Вакцинация снижает уро­вень заболеваемости и способ­ствует более легкому, неосложненному течению заболевания.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, ведущее значение в плане про­филактики гриппа имеет вак­цинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех ви­дов вируса гриппа, которые яв­ляются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Эф­фективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспец­ифических медицинских препара­тов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, напри­мер, иммуномодуляторов, вита­минов, гомеопатических средств, средств народной медицины.

Вадим ХЛАПОНИН, врачинфекционист

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА