В небе над Сирией

В небе над Сирией

В небе над Сирией

Горячая точка

О воинском долге и преемственности поколений

> На днях группа ветеранов Вооруженных сил России побывала в Сирийской Арабской Республике. Во главе этой представительной делегации был Герой России, депутат Государственной Думы генералполковник Николай Антошкин, а в составепредставители региональных отделений ветеранов Вооружённых сил, среди которых подполковник Валерий Родионов, возглавляющий Совет Белгородского отделения.

Ночной полет

Из поездки, а точнее полета, в горячую точку планеты Валерий Александрович привез массу впечатлений. В прошлом летчик, он вновь окунулся в привычную для себя среду, познакомился с бытом и службой военнослужащих наших дней.

Этот визит организовал центральный аппарат Общественной организации ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации в преддверии 100-летия Российской армии и в рамках историко-патриотического проекта «Великие полководцы России». Так получилось, что он совпал еще с одной датой — два года наши войска оказывают помощь Сирийской Арабской Республике в борьбе с незаконными военными группировками.

Делегация отправилась к месту назначения самолетом из Москвы. Перелет с учетом дозаправки занял почти восемь часов. Приземлились на авиабазе Хмеймим глубокой ночью, примерно в половину третьего утра. Ветераны были удивлены, что даже в ночное время совершались боевые вылеты, современная техника

позволяет. Разместили их в корпусе для гостей.

Наутро подъем в 7.00, душ и завтрак. В это время температура воздуха уже перевалила за 26 градусов, днем еще жарче, поэто­му во всех помещениях — кондиционеры. Везде на территории базы чисто и комфортно. Военнослужащие живут в домиках контейнерного типа по три-четыре человека. Там есть все необходимое — кровати, тумбочки, место для хранения вещей.

Ватутинв Сирии

Есть на территории базы культурно-досуговый центр. Здесь и состоялось построение личного состава. Подполковник Родионов, выступая перед военнослужащими, рассказал о боевом пути нашего земляка, великого полководца генерала Н.Ф. Ватутина, под командо­ванием которого войска одержали ряд блистательных побед в годы Великой Отечественной войны. Валерий Александрович передал в дар командованию авиационной части авиабазы фотоальбом «Генерал армии Н.Ф. Ватутин: фотолетопись героизма и побед» авторов-составителей Василия Журахова и Александра Кавылина и подчеркнул, как важна преемственность поколений в армии, во­ины которой стоят на страже интересов государства.

А потом военные прошли торжественным маршем.

Делегация посетила дальние посты боевого охранения авиабазы, чтобы вручить военнослужащим медали «За борьбу с международным терроризмом».

В небе над Сирией

Под покровом Божией Матери

В этот день было еще несколько мероприятий: ветераны переда­ли иконы в храм, расположенный на территории авиабазы. А с од­ной из них, иконой Казанской Божией Матери, совершили символи­ческий облет аэродрома, чтобы был он под ее покровом.

Во время знакомства с авиабазой Валерий Родионов случай­но встретил нашего земляка, который служит бортмехаником вертолета и второй раз выполняет боевые задачи в Сирии.

А вечером, после ужина, состоялся праздничный концерт. Его открыл танцевальный ансамбль Министерства обороны.

Зрители тепло принимали и танцоров, и сменившую их на сцене рок-группу «Ва-Банк» с Александром Ф. Скляром. Полтора часа военные не отпускали артистов. Особенно тронула всех песня «Память о солдате», которую лидер группы посвятил погибшим в Сирии военнослужащим.

А ночью самолет с делегацией ветеранов улетел в Москву.

Анна БАРАБАНОВА

ФОТО ИЗ АРХИВА ВАЛЕРИЯ РОДИОНОВА