Школа будущего

Личность

> Музыкант и культуролог Михаил Казиник приехал в Белгород с циклом лекцийконцертов.

Школа будущего: каковы основные проблемы современной школы, поче­му детям зачастую неинтересно на уроках? А главное, какую роль в об­разовательном процессе играет куль­тура и искусство? Свои ответы на эти вопросы дал известный скрипач и культуролог Михаил Казиник.

В камерном зале Института куль­туры он провел занятия для педагогов города. При этом в числе слушателей практически не было музыкантов, в основном — учителя точных наук. А это как раз целевая аудитория мастера скрипки и слова.

В лёгкой форме, с долей юмора и массой примеров из жизни Михаил Семёнович раскрыл перед учителями проблемы современного образования в России. В их числе — и отрыв пред­метов друг от друга, и устаревшие ме­тодики преподавания, и сама атмо­сфера «казённого» заведения, в кото­ром практически нет места открытиям и познанию. Все эти идеи нашли от­клик у пришедших на занятия педа­гогов.

Отметим, свой инновационный под­ход к обучению Михаил Казиник уже демонстрирует в ряде открытых им Школ будущего. Секрет правильного обучения — в интеграции предметов и дисциплин.

В Белгород Михаил Казиник при­ехал по приглашению губернатора об­ласти Евгения Савченко.