Обмен вдохновением

Обмен вдохновением

Обмен вдохновением

Гастроли

Федеральный проект для детей и молодежи

> Белгородский театр кукол принимает гостей из Оренбурга и Иваново.

В рамках федерального проекта свои спектакли на белгородской сцене представляют артисты из Оренбурга и Иваново. Маленьким зрителям по­казали сказку «Как лиса медведя об­манывала». Зал гудел в ожидании спектакля, но у актёров было еще не­сколько минут, чтобы повторить роль и настроиться на игру. Актриса Орен­бургского театра кукол Елена Смир­нова не выпускала из рук свою ге­роиню — Лису Патрикеевну.

За три года совместной работы у куклы сложился свой характер. «Я её очень люблю. Зверь, конечно, по натуре хитрый, природа такая. Во­обще, мне кажется, она у меня доб­рая. Просто любит пообщаться, к мед­ведю сходила, пообщалась, поела у него, полакомилась. Потом кзайцу схо­дит. Зверь общительный, поэтому при­ходится где-то хитрить, где-то увёр­тываться», — рассказывает актриса.

В основу спектакля «Как лиса мед­ведя обманывала» легли русские на­родные сказки. Проворная и хитрая лиса на протяжении всего действа всячески обманывает своего добро­душного соседа Михаила Потапо-вича. То рыбу умыкнёт, то лукошко с малиной. Проучить рыжую удается только с помощью маленьких зри­телей. «Детки хорошо помогают, пото­му что они видят несправедливость: медведь добрый, хозяйственный, а лиса его обманывает всё время. Об­манывать нехорошо, и каждый ре­бёнок это знает, конечно, они помо­гают нашему Мишке одолеть хитрую лису», — комментирует актёр театра Андрей Гордеев. Гости из Оренбурга в Белгороде впервые. Для наших ма­леньких зрителей они привезли че­тыре постановки. Кроме сказки про хитрую лису в репертуаре — «Золуш­ка», «Царевна-лягушка» и «Сказ про медведя».

Публике спектакли понравились. «Просто очень замечательный теат­ральный зритель. Слушают очень вни­мательно, реагируют на всё. И потом они бегут к сцене, несут букеты цве­тов. Это просто замечательно и трога­тельно», — говорит художественный руководитель Оренбургского госу­дарственного областного театра ку­кол Вадим Смирнов. Показ спекта­клей проходит в рамках федераль­ного проекта «Большие гастроли для детей и молодёжи». До конца года жители 77 городов России увидят более 850 представлений. Труппа нашего театра с ответным визитом сей­час покоряет оренбургского зрителя. «Актёры мне очень понравились. Если мы видим, как на сцене человек ходит и улыбается, это одно, а ког­да он со сцены сходит весь мокрый, усталый, то есть отдаёт всего себя -это другое, и это были белгородцы», -отмечает врио директора театра Рашит Хабибуллин.

«Когда приезжают режиссёры, ху­дожники, то обязательно из увиден­ного и из того, что произошёл куль­турный обмен, обмен энергетически­ми флюидами, у творческих людей идёт такое вдохновение, что появ­ляются всегда какие-то новые рабо­ты, с какими-то новыми штрихами. А для актёров — это глоток воздуха», — подчеркнула художественный руко­водитель Белгородского государст­венного театра кукол Наталья Ре­пина.

Гастроли Оренбургского театра завершились 18 октября спектаклем «Золушка». А уже 20-го на белгород­скую сцену выйдут актёры Ивано­вского областного театра кукол.

Елена ПОГОРЕЛОВА

ФОТО СЕРГЕЯ ДРАЧЁВА