Наш поклон ветерану

Наш поклон ветерану

Наш поклон ветерану

Юбилей

Фронтовик, который пишет стихи

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской и Курской битв Сергей Юрьевич Колесник отметил 95-летний юбилей.

Сотрудники управления социальной защиты населения городской администрации признаются, что к юбиляру у них особое отношение. Да и в городском Совете ветеранов Сергей Юрьевич -всеобщий любимец. Это жизнерадостный интел­лигентный человек, с тонким чувством юмора. А какие замечательные стихи он пишет!

Фронтовая биография ветерана — это летопись Великой Отечественной войны. В 1941 году он уже получил мирную профессию агронома, од­нако пришлось срочно переучиваться в Омском артиллерийском училище, чтобы в офицерском звании командовать легендарной «Катюшей».

Боевое крещение Сергей Юрьевич получил под Сталинградом, за бои под городом на Волге был удостоен своей первой награды — ордена Красной Звезды.

Он сражался на Курской дуге, освобождал Орел, под Львовом был ранен, прошел фронтовыми до­рогами пол Европы до Берлина и Праги. О муже­стве и героизме ветерана говорят его награды: четыре ордена Красной Звезды, два ордена Оте­чественной войны, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Весть о победе встретил в Праге, в звании ка­питана и в должности начальника штаба артди­визиона. Не удивительно, что его рапорт об уволь­нении из армии не подписали. И в общей сложнос­ти Сергей Юрьевич посвятил службе в Вооруженных силах более 30 лет.

Поздравить юбиляра пришли и из городского управления социальной защиты населения, и кол­леги по ветеранской организации. Председатель городского Совета ветеранов Дмитрий Николае­вич Чепелев и начальник отдела управления соцзащиты Елена Николаевна Батракова вручи­ли фронтовику цветы, подарки и передали са­мые искренние пожелания крепкого здоровья и счастья. Еще один приятный сюрприз — поздрав­ление с юбилеем от Президента России Владими­ра Путина. С Владимиром Владимировичем Сергей Юрьевич знаком лично. Два года назад ему до­велось побывать на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце, где Пре­зидент вручал фронтовикам юбилейные медали в честь 70-летия Великой Победы.

Анна БАРАБАНОВА