На всю оставшуюся жизнь

На всю оставшуюся жизнь

На всю оставшуюся жизнь

Событие

Участники фестиваля 1985 года передали эстафету молодым

> В эти дни в Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Наш корреспондент побывал на церемонии проводов белгородской делегации.

Ожидание чуда и безграничное счастье — такими словами можно описать эмоции этих ребят. Снежана Кондакова попала в число счастливчиков и отпра­вилась в Сочи. Девушка работает режиссером в МКЦ БелГУ. Заветного письма о прохождении отбора Снежана ждала долго. Признаётся, что не верила до последнего, что станет участницей фестиваля.

— То, что я получу на фестивале, не останется во мне или в кругу моей семьи. Это выльется на огром­ное число студентов. Я смогу донести им большое количество информации и знаний, которые я получу на фестивале, — сказала участница XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Снежана Кон­дакова.

Проводить делегацию пришли участники москов­ского фестиваля. В 1985-м Белгородскую область на фестивале представляли нынешние директор ДК «Энергомаш» Лидия Новакова, директор институ­та управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров, про­фессор кооперативного университета Лариса Со­ловьёва и заслуженный учитель России Галина Сбитнева. Даже спустя три десятка лет они называ­ют друг друга «мальчики» и «девочки». Те летние дни они вспоминают с теплотой.

— Песни, эмоции, танцы… Ночь жалко было ос­тавлять на сон. Что касается иностранцев, то неко­торые одеяния, в которые они наряжались, были нам в диковинку. На многие делегации было смотреть очень занимательно, — вспомнил Виктор Захаров, делегат фестиваля молодёжи и студентов 1985 года. -Вспоминаешь те чувства, эмоции, когда у нас были встречи, вспоминаешь свою молодость — это очень приятно всегда. Делегат или участник фестиваля -это как заслуженный работник, это останется у меня на всю жизнь, — рассказала Лидия Новакова.

Отбор участников нынешнего фестиваля стал трудной задачей. В региональный подготовительный комитет поступило 960 заявок. С каждым претен­дентом жюри беседовало отдельно. Выбрали 158 юношей и девушек, которые представляют не просто регион — страну. Ведь на фестиваль приехали 180 де­легаций из 70 стран, а это 20 тысяч участников.

— Каждый молодой человек найдёт для себя там что-то интересное и полезное. Нам важнее не то, что он увидит там, а то, что он оттуда привезёт, что он будет реализовывать вместе с управлением молодёжной политики и Центром молодёжных ини­циатив, — сказал председатель регионального от­деления Российского союза молодёжи, начальник управления культуры Белгородской области Кон­стантин Курганский.

Для делегатов подготовили памятные значки и открытки с видами Белгорода. Символичным завер­шением встречи стала передача послания от участников фестиваля 1985 года молодёжи 2017-го. Фестиваль в Сочи длится всю эту неделю, а за­вершится в ближайшее воскресенье.

В ТЕМУ

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Николаевич Полухин в 80-е работал на различных освобождённых должностях в комсомоле в Губкине и Белгороде, в том числе с 1983 по 1985 годы был первым секретарём Белгородского обкома ВЛКСМ. Он являлся одним из членов официальной белгородской делегации на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 1985 году в Москве.

«Всемирный фестиваль молодёжи и студентоводно из наиболее масштабных событий за время моей работы в комсомоле. Мне довелось принимать непосредственное участие не только в самом фестивале, но и в его подготовке на областном уровне. Самое большое впечатление, которое сохранилось в памяти это огромный энтузиазм, ощущение нашего единства и гордость за страну. А ещёбольшая ответственность за то, чтобы достойно встретить зарубежных гостей и показать нашу страну в лучшем свете», — вспоминает Олег Николаевич.

Людмила СТОЛЯРОВА

НА ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЛАРИСЫ СОЛОВЬЕВОЙ: Члены делегации на фестивале 1985 года.