Культурой богаты

Культурой богаты

Культурой богаты

Фестиваль

В парке Победы показали туристические достопримечательности Белгородчины

> В рамках шестого фестиваля туризма по традиции все районы области представили свои ремесла и рассказали, чем могут привлечь и заинтересовать туристов со всего мира.

Так, Сергей Борзых, народный мастер из Прохоровки, вме­сте со своими земляками представил на фестивале выстав­ку резьбы по дереву, вышивку, бисер, изделия из керамики.

— В туристической области всегда востребована сувенирная продукция. Мы прославляем свой Прохоровский район, — рассказал Сергей. — Через свое искусство пока­зываем наши любимые уголки, наш туристический рай. Прохоровке есть чем гордиться, мы пропагандируем не только туристическую продукцию, но и богатую культуру нашего края.

Культурой богаты

Свои визитные карточки подготовили студенты ссузов и вузов. На фестиваль пригласили и белгородских школьников, которые смогли принять участие в туристическом квесте, состоящем из краеведческой викторины и ориен­тировании в лабиринте. Новинкой фестиваля в этот раз стало участие студентов иностранных землячеств. Пред­ставители Армении, Молдовы, Таджикистана, Китая, Ира­на, Бразилии и других стран познакомили горожан со сво­ей культурой: национальными костюмами, украшениями, сувенирами, предметами быта и национальной кухней.

Организатором мероприятия стала администрация Белгорода при поддержке департамента экономического развития Белгородской области.

— Главная задача фестиваля — объединить всех белгородцев, чтобы они познакомились с культурными, исто­рическими ценностями Белгородчины. Конечно, у нас нет моря, горячего солнца, каких-то специфических туристи­чески привлекательных мест, но мы настолько богаты культурой и историей нашего региона, что у нас всегда есть на что посмотреть. Сегодня мы показываем весь наш туристический потенциал, — подчеркнул первый за­меститель главы администрации Белгорода по экономике Дмитрий Алдаев.

Мария СКОКОВА

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА