Изменения в дачной амнистии

Изменения в дачной амнистии

Изменения в дачной амнистии

Управление Рос реестра по Белгородской области напоминает жителям региона о текущих изменениях в регистрации недвижимого имущества в порядке «дачной амнистии».

Дачной амнистией принято назы­вать упрощённый порядок оформления прав на некоторые объекты недвижимо­сти. Несмотря на то, что он действует уже более десяти лет, вопросы по нему остаются актуальными и поныне. Кроме того, в порядок внесён ряд изменений, что также вызывает интерес у граждан, не зарегистрировавших свои права на принадлежащую им недвижимость.

На земельные участки дачная амни­стия распространяется в случае, если они были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года. Если в правоустанавливающем документе не указано, на каком праве предоставлен земельный участок или если он предо­ставлен на праве пожизненно наследу­емого владения или постоянного (бес­срочного) пользования, то его можно оформить в собственность.

Для индивидуальных жилых домов (ИЖС) срок действия дачной амнистии заканчивается 1 марта 2018 года. До этой даты для регистрации права нет необходимости предоставлять разре­шение на ввод объекта в эксплуатацию. Но при этом надо иметь в виду, что раз­решение на строительство является не­обходимым документом для подготовки

технического плана. Также стоит напом­нить, что, в соответствии со статьёй 49 Градостроительного кодекса Россий­ской Федерации, индивидуальный жи­лой дом — это отдельно стоящий дом, высотой не более трёх этажей, предна­значенный для проживания одной се­мьи. Именно поэтому упрощённый поря­док не применяется к многоквартирным домам.

Немного усложнилась в текущем году процедура оформления прав на са­довые (дачные) дома, расположенные на участках для садоводства, огород­ничества, дачного хозяйства, а также индивидуальные гаражи и служебные строения, возведённые на участках, ко­торые были предоставлены для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Раньше правообладатель земельного участка мог сам заполнить декларацию об объекте недвижимости и представить её вместе с заявлением на государственную регистрацию пра­ва. Теперь вместо декларации нужен технический план, который подготав­ливает кадастровый инженер, пред­варительно проведя все необходимые замеры и определив координаты объ­екта. Это исключит неверное внесение в реестр недвижимости сведений о площади объекта и, соответственно, о кадастровой стоимости. А точное коор­динатное описание расположения объ­ектов на земельном участке исключит земельные споры с соседями.

Часто задают вопрос, какой объект может располагаться на садовых и дач­ных земельных участках: жилой дом или жилое строение. В соответствии с Фе­деральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объедине­ниях граждан» на садовом земельном участке может быть создано только жи­лое строение, а на дачном земельном участке по усмотрению правооблада­теля — либо объект индивидуального жилищного строительства, либо жилое строение.

Таким образом, действующая дачная амнистия позволяет оформить права на свои объекты недвижимости, имея на руках минимальный пакет документов. Заявление со всеми необходимыми до­кументами может быть представлено лично заявителем либо его представи­телем, направлено по почте, а также по­дано в форме электронных документов. При отправке пакета документов по по­чте подпись гражданина на заявлении

должна быть удостоверена нотариусом. Кроме того, с 1 января 2017 года феде­ральным законом №218-ФЗ «О государ­ственной регистрации недвижимости» предусмотрено оказание услуги по при­ёму документов по экстерриториально­му принципу, то есть можно обращаться с заявлением в офис приёма-выдачи документов вне зависимости от места расположения объекта недвижимости.

Управление Росреестра по Белгородской области