Если друг оказался вдруг..

Приговор

Летним вечером этого года два приятеля были во дворе одного из домов на Харьковской горе в Белгороде.

Там между ними вспыхнула ссора, во время которой один из них оскорбил другого и попытался ударить рукой. В ответ его друг нанёс удар ножом в жи­вот. Причиненное ранение расценивается как тяжкий вред здоровью.

Действия мужчины суд квалифицировал как умышленное причинение тяж­кого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предме­та, используемого в качестве оружия. Подсудимый свою вину признал полно­стью, не отрицая противозаконность своих действий.

Суд принял во внимание все обстоятельства, в том числе явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему (подсудимый предпринял меры к вызову скорой медицинской помощи), а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для престу­пления. Суд учел и мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсу­димого, признав, что именно его действия привели к совершению преступления.

Приговор суда, пока не вступивший в законную силу, — два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда г. Белгорода.