Даосская ходьба

Древние китайские  упражнения

На здоровье

> О пользе пеших прогулок и ходьбы знают все. Но все ли слышали о ходьбе на коленях?

Ценнейшая практика из Даоса рекомендована всем без ограничений. Это упражнение полезно даже для тех, кто испытывает боли в коленях, ведь часто проблемы в суставах коленей связаны со слабостью мышц тела, особенно спинных при малой подвижности в течение дня!

На коленях есть точки, стимуляция которых полезна при внутренних патологиях. Китайская медицина считает эту практику эффективной при многих болезнях.

Какие же преимущества у «коленной» ходьбы по срав­нению с другими нагрузками? В первую очередь — дос­тупность и отсутствие противопоказаний. Результат будет ощутим даже при ежедневной затрате четверти часа на это упражнение.

Никаких специальных приспособлений не потребуется, только мягкое одеяло на полу. Двигаться надо неспешно, не опираясь на руки. Если вначале коленные суставы ответят появлением боли на непривычную нагрузку, надо подло­жить еще одно мягкое одеяло или учиться ходить по матра­су. Мышцы натренируются, и боль исчезнет, ходить на ко­ленях станет проще.

Поразительно, что практика из Даоса даже помогает улучшить зрение. В коленной области есть активные точки, стимулирующие правильную работу органов зрения, пече­ни, почек.

Для создания психологического настроя лучше ходить на коленях, закрыв веки. При внутренней сосредоточенности на ходьбе действенность занятий проявится еще быстрее.

Ежедневная практика даст приятный бонус — станут стройнее и худее ноги!

Дополнением к «коленной» физической нагрузке станет упражнение для укрепления всех органов «Петух Золотой, стоящий на одной ноге»:

• Исходное положение — стоя, расслабленные, опущенные вдоль тела руки и закрытые глаза.

• Приподнять одну ногу и так замереть. Время выполне­ния — несколько минут.

• Важно во время упражнения глаза не открывать.

Заниматься практикой «Золотой петух» рекомендуется после пробуждения, начиная с пары минут на каждой ноге и по мере приобретения опыта увеличивая длительность выполнения упражнения.