Будь как Стив Джобс

Будь как Стив Джобс

Будь как Стив Джобс

Белгородские школьники изучают информационные технологии

В пяти школах областного центра с сентября этого года начались занятия в ITклассах. Зачем нам нужны айтишники и как их будут готовить белгородские школы? Ответы на эти вопросы мы решили найти в лицее 10.

Молодой и активный преподаватель ин­форматики Евгений Калинин увлечен инфор­мационными технологиями, постоянно попо­лняет запас своих знаний и изучает новшест­ва отрасли, без этого в IT никуда. На его уро­ках дети никогда не скучают.

— Многому приходится учиться самостоя­тельно, — говорит Евгений Анатольевич. — Сфе­ра IT-технологий постоянно развивается, по­являются новые языки программирования, разрабатываются новые программы. Нужно учить детей только новому, тому, что сегодня используется передовыми компаниями.

Программа создания IT-классов в Белго­родской области была разработана из-за серьезной нехватки кадров в этой сфере. Помимо углубленного изучения информатики и математики, школьников ждет полное по­гружение в профессию: для них будут ор­ганизованы мастер-классы, экскурсии в IT-компании, где они смогут ознакомиться с ра­ботой специалистов. В течение двух лет обу­чения ребята будут посещать лекции веду­щих специалистов IT-отрасли, которые рас­скажут им об особенностях профессии и своем творческом пути.

Сегодня айтишники — самые востребован­ные и высокооплачиваемые специалисты, поэтому программа была отлично восприня­та и детьми, и родителями.

— Я понял, что хочу работать в IT-сфере по­сле того, как узнал биографию основателя кор­порации Apple Стива Джобса, — объясняет свой выбор десятиклассник Анатолий Кириченко. -Несмотря на все трудности, с которыми он столкнулся, он нашел в себе силы, и сегодня его разработки востребованы во всем мире. Я думаю, что эти технологии — наше будущее, они смогут сделать нашу жизнь легче и ин­тереснее.

Учащимся предстоит освоить пять на­правлений IT-сферы: школу мобильной разра­ботки, где они познакомятся с основами при­ложений на платформах Android и iOS, шко­лу робототехники, сетевого администриро­вания, они изучат основы веб-программирова­ния и создания сайтов, пройдут курс защиты информации. Это поможет им определиться с будущей профессией.

— Мне очень интересна сфера информа­ционных технологий, — говорит ученица IT-класса Мария Куценко, — я считаю, что в ней можно реализовать свои таланты и способно­сти. Но пока я не выбрала, в каком из направ­лений хочу работать. Думаю, что в составе профильного класса я смогу побывать в разных компаниях, попробовать себя в разных отраслях. Это поможет мне найти свой путь.

Екатерина ТИШИНА

Фото автора