Бабушка добилась защиты

Сообщает прокуратура

Рассмотрение гражданского дела длилось восемь месяцев

Еще в декабре прошлого года прокуратура города направила в суд иск в интересах жительницы г. Белгорода, 80-летней пенсионерки, к одной из стоматологических клиник города.

Основанием для подачи иска послужили некачественное оказание стоматологических услуг и недобросовестное отношение к обслу­живанию пациентки.

В октябре 2015 года женщина обратилась в стоматологический кабинет, находящийся в центре г. Белгорода. Врач, принимавший и ос­матривавший ее, провел необходимое лече­ние, а также предложил снять коронки на зубах, которые стояли уже много лет, и заменить их на новые протезы. Пенсионерка согласилась, доверившись врачу. После замены коронок прошел без малого год, и во время еды она обнаружила, что кусок облицовки зубных ко­ронок отломался. Она обратилась в тот же самый стоматологический кабинет, попросив ис­править имеющиеся недостатки. Однако врачи клиники ограничились приклеиванием отломав­шейся части, даже не попытавшись установить причины сложившейся ситуации. Тогда па­циентка обратилась к руководителю клиники с просьбой вернуть деньги за оплаченные ею услуги, поскольку она недовольна их качеством. На претензию директор клиники ответил от­казом, указав, что женщина вообще не лечилась в этой клинике и никаких услуг не получала.

В силу преклонного возраста пенсионерка не могла самостоятельно защищать свои права и обратилась в органы прокуратуры. В ходе проведенной проверки было установлено, что врач, проводивший установку протеза, вообще не имел соответствующей квалификации и не мог проводить такие работы, а также выявлены другие многочисленные нарушения в работе клиники. По результатам проверки было принято решение направить в суд исковое заявление о взыскании с клиники в пользу пациентки 29000 рублей. В дальнейшем требования были увеличены на сумму неустойки, штрафа, ком­пенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства ответчик занял позицию, построенную на обвинениях заявительницы в заговоре с врачом. Пенсио­нерку обвиняли в корысти, лжи и вымогатель­стве.

Чтобы установить все юридически значимые обстоятельства по делу, суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Эксперты подтвер­дили наличие дефекта на зубных протезах и неверное избрание тактики лечения, что при­вело к негативному результату. Всего с учетом времени проведения экспертизы рассмотрение гражданского дела длилось практически восемь месяцев.

В конце сентября Свердловский районный суд г. Белгорода вынес решение об удовлетво­рении исковых требований прокурора на общую сумму 77 тысяч рублей.

Анна ЧЕРНИКОВА, старший помощник прокурора г. Белгорода