Великая сила — игра!

Великая сила - игра!

Великая сила - игра!

Развитие

Муниципальный проект возродил подвижные игры для дошкольников

В современной жизни произошло глобальное увлечение детей дошкольного возраста компьютерными играми. Результатом этого становится ухудшение осанки, зрения, нервной системы, и в целом ухудшается здоровье, снижается двигательная активность.

К сожалению, сегодня мы наблю­даем разрушение игрового прост­ранства детства. Исчезли шумные дворовые компании, забыты скакал­ки, мячи, городки. А ведь игра — это своеобразный результат освоения ребенком социокультурного опыта, культурной самоидентификации. Нужно играть так, чтобы получать от этого не только удовольствие, но и пользу, а именно — развивать физи­ческое здоровье, смекалку, приоб­ретать навыки общения. Этому спо­собствуют старые добрые подвиж­ные дворовые игры, которым непре­менно стоит научить детей дошколь­ного возраста.

Поэтому в Белгороде был раз­работан муниципальный проект «Внедрение подвижных дворовых игр в систему физического воспи­тания обучающихся дошкольных об­разовательных организаций». С октября 2016 года по август ны­нешнего наш детский сад участ­вовал в проекте и был определен как базовый для совместных ито­говых спортивных мероприятий с близлежащими дошкольными уч­реждениями. Целью проекта было включение в систему физического воспитания не менее восьми тысяч дошкольников посредством обу­чения подвижным дворовым играм.

Творческими группами белго­родских педагогов, участвовавших в проекте, были составлены карто­теки подвижных дворовых игр на каждое время года, включающие в себя хорошо известные игры: «Кот Апанас», «Капуста», «Тише едешь, дальше будешь», «Выбивной», «Кто быстрее», «Метелица и льдинки», «Жмурки», «Бояре», «Огородник», «Съедобное-несъедобное», «Я знаю пять имен», «Зевака», «Заря-Заряни­ца» и многие другие. А также разра­ботаны программы спортивных праздников и развлечений.

По результатам проекта около четырех тысяч детей приняли учас­тие в спортивных праздниках и развлечениях с использованием под­вижных дворовых игр. В нашем дет­ском саду подвижным народным играм обучился 61 воспитанник стар­шей и подготовительной групп. Де­ти узнали 43 подвижные дворовые игры. Это позволило комплексно и эффективно решить оздоровитель­ные, образовательные и воспита­тельные задачи.

Ольга ДУРНЕВА, заведующая детсадом №43

Руслана САЗОНОВА, старший воспитатель