В приоритете — дети

В приоритете - дети

В приоритете - дети

Большой педсовет

Новый учебный год обещает качественные изменения в этой сфере

На традиционную городскую конференцию в преддверии нового учебного года педагоги города собрались в ДК «Энергомаш». В ее работе принял участие мэр Белгорода Константин Полежаев.

Сначала участники и гости конференции ознако­мились с выставкой «Современное образовательное пространство» в фойе зрительного зала — достиже­ниями школ, детских садов и учреждений дополни­тельного образования в техническом творчестве, спорте, оснащении, интерактивном оборудовании. Здесь было представлено всё самое лучшее и инте­ресное, что появилось за последние годы.

Круг обсуждаемых на конференции вопросов был большим и разнообразным, и касался всех на­правлений муниципальной системы образования. С подробным докладом об итогах работы в минувшем учебном году, приоритетах развития и оценкой готов­ности школ и детских садов к новому учебному году выступила руководитель управления образования ад­министрации города Ирина Гричаникова. Она отмети­ла, что к началу учебного года мы подошли с хороши­ми результатами и готовностью решать новые задачи.

— Это год начала качественных изменений в об­разовании. Оно должно соответствовать высоким социальным стандартам и требованиям времени, развивать инновационную экономику, — подчеркнула И.Гричаникова.

Мэр города Константин Полежаев высоко оценил работу белгородских педагогов в целом, подчеркнув, что основу для качественного образования мы зало­жили, и нужно поддерживать и развивать то, что име­ем. А также менять формы воспитательной работы -проводить ее ВМЕСТЕ с детьми, а не ДЛЯ детей.

— Лекции, беседы и классные часы современные дети не запоминают, необходимо развивать то, что им самим интересно — всевозможные квесты, акции, фотосушки, волонтерское движение, — убежден Кон­стантин Алексеевич. — Школы и учреждения дополнительного образования должны стать центрами притя­жения жизни микрорайона, привлечения его жителей и родителей учащихся к решению проблем. Школьные стадионы, бассейны, спортзалы надо сделать откры­тыми, чтобы люди могли ими бесплатно пользоваться, приходить на занятия вместе с детьми. Современная школа — это школа не только знаний, но социализа­ции и здоровья. И это — один из приоритетов нашей работы.

По окончании конференции он вручил медали «За заслуги перед землёй Белгородской». Награду первой степени получил директор лицея №32 Николай Пере-стенко, второй степени — директор Центра образова­ния №1 Юрий Гребенников и преподаватель Шуховского лицея Ирина Корзун.

Ирина ДУНАРЬ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА