ТОС «Садовский-8»: акцент — благоустройство

ТОС «Садовский-8»: акцент - благоустройство

ТОС «Садовский-8»: акцент - благоустройство

Самоуправление

Активисты территориального общественного самоуправления меняют мир к лучшему

> В Белгороде в настоящее время создано уже 560 ТОС, в которые входят около двухсот тысяч горожан. Их деятельность тесно связана с советами территорий, возглавляемых депутатами городского Совета.

По итогам конкурса «Наш Белый город» в Восточном округе одним из лучших в этом году признан совет территории №18, председателем которого является Михаил Бажинов. Как Ми­хаил Александрович содействует развитию территориального общественного самоуправления, рассказала председатель совета ТОС «Садовский-8» Лариса Сотникова:

— Три года назад жители четырех домов по ул. Садовой, 59, 61, 63 и 65 поддержали инициативу муниципальных властей по развитию в городе территориального общественного са­моуправления и создали ТОС «Садовский-8». Значительную помощь в оформлении уставных документов и регистрации территориального общественного самоуправления им оказа­ла сотрудник комитета по управлению Восточным округом На­талья Оноприйчук. В итоге жители упомянутых многоэтажек получили возможность реализовывать инициативы и дово­дить до сведения мэрии свои конструктивные предложения по благоустройству микрорайона. Всемерную поддержку в этом им оказывает руководитель совета территории №18, депутат городского Совета Михаил Бажинов.

Председатель ТОС «Садовский-8» Лариса Сотникова отме­тила, что активисты не только регулярно принимают участие в городских экологических субботниках, но также самостоятель­но занимаются озеленением придомовых территорий. Так, этим систематически занимаются Нина Панченко и Светлана Кирпиченко. Кроме того, члены ТОС «Садовский-8» вносят заметный вклад в организацию праздников улицы и микрорайона.

В планах у Ларисы Анатольевны принять участие в муни­ципальной программе «Формирование комфортной городской среды» и подать заявку на участие в конкурсе по комплексно­му благоустройству входящих в ТОС «Садовский-8» дворо­вых территорий.

Петр КОТОВ