«Ступени роста» для детей и взрослых

«Ступени роста» для детей и взрослых

«Ступени роста» для детей и взрослых

> Какой жизнью живет музей XXI века, какие задачи ставят перед музеем общество и индивидуальный посетитель? Что главнее в наше время: сохранность музейных предметов и коллекций, благодаря которым у человека пробуждается историческая память, или эмоции, чувства и образы, возникающие во время рассказа экскурсовода, проникновение в философию наших предков?

Перед нами, музейщиками, эти вопро­сы уже не стоят. Современный музей — это не просто хранилище старинных и редких предметов, а своего рода этнокультурный центр, открывающий множество дорог для исследовательской и образовательной деятельности. Разноплановая работа, широкое использование интерактивных форм, изменения, происходящие в музее, позволили ему сформировать собствен­ный имидж и занять среди музейного со­общества своё особое место. А также найти своего постоянного посетителя — это организованные группы дошкольников и школьников, студенты белгородских ссузов и вузов, люди старшего поколения.

Сегодня все большую популярность приобретает семейный отдых, подразуме­вающий не только развлечение, но и интеллектуальное наполнение для взрослых и детей. Учитывая это, музей народной культуры два года назад создал семей­ную этностудию «Ступени роста». Ее про­грамма объединяет практически все виды деятельности музея. Это и праздники на­родного календаря, и различные мастер-классы, занятия из цикла «Ремесленная слобода», сказкотерапевтический цикл занятий «Культура личности» для детей и родителей, а также содержательные и по­знавательные экскурсии по изучению при­роды и культуры белгородского края.

Инновационной формой работы в этностудии стала сказкотерапевтическая мастерская для семейных групп, детей и подростков. Здесь проводятся разно­образные тематические мини-тренинги, занятия в психологической песочнице, социальная игра Гюнтера Хорна «Лепешка». Эти занятия развивают эмоциональную сферу и учат общению. Доброжелатель­ная атмосфера встреч позволяет рас­крыть свой внутренний мир и лучше по­нять других людей. Занятия в мастерской проводит старший научный сотрудник музея Надежда Иванова, сказкотерапевт, прошедший подготовку в области практи­ческой психологии по программе между­народного института комплексной сказко-терапии в Санкт-Петербурге.

Ежегодно в сентябре ведется набор участников этностудии «Ступени роста». Недавно в новом здании музея на Граж­данском проспекте прошел День открытых дверей. Все желающие смогли познако­миться с программой тематических за­нятий «Культура личности», работой со сказкотерапевтической песочницей. Дети и родители также участвовали в мастер-классе по изготовлению закладки из со­бранного сухоцвета и бархатной бумаги и унесли с собой частичку летнего солнца.

Музей остается открытой и доступной площадкой для жителей и гостей города и области, необходимым и интересным культурно-просветительским центром для общеобразовательных школ и детских садов Белгорода. А также привлекатель­ным местом семейного досуга, дружеских встреч и деловых переговоров, научных конференций и семинаров.

Галина АГАФОНОВА, заведующая культурнообразовательным отделом музея

ФОТО АВТОРА