Спорили в выездке и конкуре

Конный спорт

Кубок губернатора Белгородской области завершился в конноспортивной школе «БелГУ»

> Около ста спортсменов из одиннадцати команд, представлявших различные конноспортивные клубы Белгородской и Курской областей, приняли участие в традиционных соревнованиях по конному спорту на «Кубок губернатора».

В первый день проводились соревнования по конкуру на маршрутах с препятствиями до 80, до 100 и до 110 сантиметров.

На маршруте с высотой препятствий 80 см ра­зыгрывались призы в зачёте категории «Дети» и «Общий зачёт». Спортсменки Шебекинского района КСК «Держава» отличились в номина­ции «Дети», полностью заняв пьедестал почё­та: Екатерина Мишнева на лошади по кличке Мавритан стала победителем конкурса. Эта же спортсменка на лошади Лимбист заняла третье место. Каролина Молчанюк — серебряный призёр. В общем зачете призовые места распределились следующим образом: Дарья Трошкина на лоша­ди по кличке Мираж (Белгородская область, КСК «Рыжий конь»)— 1 место, Елизавета Конеева на лошади Экзотика (конноспортивная школа БелГАУ им.Горина) — 2 место, Алексей Киреев на лоша­ди по кличке Хорс ( КСК «Серебряная подкова», г.Валуйки) — 3 место.

В соревнованиях более сложного маршрута -с высотой препятствий 100 см, в в номинации «Юниоры» представительница Курской области,

выступающая за КФ «Сонадор» Анна Курасова за­няла сразу два первых призовых места на лошадях Шафран и Эпсилон. Третье место в этой номина­ции досталось Ксении Валиевой на Эпиграфе, вы­ступающей от КСШ БелГАУ им. Горина.

Упорная борьба происходила на маршруте 110 см с розыгрышем «Кубка губернатора Белгород­ской области». Юлия Кобзева (команда КСК «Ры­жий конь» МС по троеборью) на лошади Офелия и Анна Черникова (спортсменка НИУ «БелГУ») на Парубке попали в перепрыжку. Обе участницы пре­одолели маршрут чисто, но четыре лишних секун­ды отдалили Черникову от заветного приза.

На следующий день прошли соревнования по выездке (высшая школа верховой езды). Первой ездой этого дня стал «Предварительный приз. А. Дети». Валентина Белевская на лошади по кличке Обиола одержала победу в этой категории. Спорт­сменка выступает за КСК «Эйфель» (Курская об­ласть). Второй стала воспитанница КСШ НИУ «БелГУ» Вероника Свечкарь, выступающая на лошади по кличке Претория. Третье место заняла Каролина Молчанюк (КСК «Держава»).