Сентябрь — время хлопот

Сентябрь - время хлопот

Сентябрь - время хлопот

Садогород

Календарь дачника

Пришла пора собирать поздние сорта овощей и фруктов. Кроме того, нужно усилить уход за садом изза приближающихся холодов, успеть подготовить посадочные ямы для осенних саженцев, рассадить многолетние растения, посадить луковичные цветы.

А пока зреет урожай поздних слив, осенних сортов се­мечковых плодовых культур, ремонтантной земляники и малины. Обильно цветут розы, георгины, каллы, хризанте­мы… Почти готовы к уборке поздние сорта яблок и груш. Как только семена их окрасятся наполовину, пора снимать. Вовремя убранные яблоки лучше хранятся. Яблоки лучше собирать рано утром, когда они остынут за ночь. В период хранения они становятся более вкусными.

В сентябре вносят удобрения под деревья и многолетние растения

Это должны быть органические и фосфорно-калийные сос­тавы. Также садовые работы включают подготовку поса­дочных ям для осенних посадок плодовых деревьев, а с

последних чисел месяца приступают к посадке. Деревья в это время обычно не поливают. Исключение составляют мо­лодые, неплодоносящие деревца. Но и их следует поливать только при длительной, засушливой погоде и очень уме­ренно. Также в список обязательных работ на даче в сентябре входит регулярный сбор под деревьями опавших плодов, так как они могут стать рассадником болезней и вредителей. Гни­лые желательно не компостировать, а поглубже закапывать в землю, где они быстро перегниют. К концу месяца заканчива­ют окулировку шиповника и сеянцев плодовых растений. Про­палывают и рыхлят почву под кустами ягодников, где весной были сделаны отводки, при необходимости поливают.

Неотложная работа на участке в сентябре — это уход за усами земляники

Их продолжают удалять вместе с розетками, выпалывать сорняки, рыхлить почву после каждого дождя или полива. Готовят почву под закладку новой грядки, проводят посадку. Растения хорошо укоренятся и до наступления устойчивых холодов нарастут хорошие кустики. Для посадки земляники нужно выбрать наиболее освещенные солнцем, хорошо продуваемые ветром участки сада. Не менее важно и то, какая культура росла на этом участке до земляники. Лучше всего сажать землянику после бархатцев, сельдерея, укропа, петрушки, фасоли, гороха, лука, чеснока. А после картофеля, огурцов, кабачков и томатов землянику не сажают. Если под предшественника не была внесена органика, делают это сейчас. Почву перекапывают. Эти работы следует делать хотя бы за 2-3 недели до посадки.

Полезные советы

¦ Убирать цветную капусту надо с розеточными листьями, когда головки достигнут максимальной величины, но до момента их разрыхления, а брокколив фазе неполной спелости.

¦ Недозревшим томатам нужен не свет, а температура. Лучше всего они созревают при температуре +18-25°С. Неспелые, зеленые плоды содержат ядовитое вещество соланин, поэтому употреблять их сырыми нельзя!

¦ Листья петрушки и сельдерея, сохраняемые в осеннезимний период, содержат больше витамина С и других веществ, чем листья, срезанные с растений, выращиваемых зимой в теплице.

¦ Лук, выращенный без излишнего полива, сохраняется лучше.