Правильные галочки

Уважаемые избиратели!

18 марта 2018 года белгородцы вместе со всеми гражданами нашей страны примут участие В ГЛАВНЫХ ВЫБОРАХ РОССИИВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Правила и порядок голосования просты и понятны, но их надо знать и помнить.

ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ

1. Голосование проводится с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.

2. Избирательные бюллетени выда­ются лично избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлению паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина РФ.

3. Избиратель, который не может са­мостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить избиратель­ный бюллетень, вправе воспользовать­ся для этого помощью другого лица, не являющегося членом участковой комис­сии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата, наблюда­телем. Такой избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем наме­рении воспользоваться помощью другого лица.

4. Голосование проводится путем на­несения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, отно­сящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

5. Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня он допустил ошиб­ку, то он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избира­тельный бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорчен­ного.

6. Заполненный избирательный бюл­летень избиратель опускает в стационар­ный ящик для голосования.

При использовании на избирательном участке комплексов обработки избира­тельных бюллетеней (КОИБов) запол­ненный избирательный бюллетень из­биратель опускает в сканирующее уст­ройство КОИБа.

7. Недействительными считаются из­бирательные бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, располо­женных справа от фамилий кандидатов или в которых отметки проставлены бо­лее чем в одном квадрате.

ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

1. Участковая избирательная комис­сия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые не могут по уважительным причи­нам самостоятельно прибыть в помеще­ние для голосования.

2. Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования на основании письменного заявления (устного обращения) избира­теля с соблюдением требований, указан­ных выше в порядке голосования.

Указанное заявление (обращение) может быть подано избирателем в участ­ковую избирательную комиссию в тече­ние 10 дней до дня голосования, но не позднее, чем за шесть часов до оконча­ния времени голосования, т. е. до 14.00 часов 18 марта 2018 года.

Уважаемые избиратели!

Приглашаем вас 18 марта 2018 года реализовать свое активное избиратель­ное право и принять участие в голосова­нии на выборах Президента Российской Федерации, проголосовать за самого до­стойного из кандидатов во имя будущего благополучия и процветания нашей Ро­дины.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА