Берегите энергию!

Берегите энергию!

Берегите энергию!

Событие

Экологический фестиваль «Вместе ярче» во второй раз прошёл в Белгороде

> Таким образом областной центр присоединился к Всероссийскому экологическому фестивалю энергосбережения. В минувшую субботу в Центральном парке работали несколько познавательных и развлекательных площадок с общей идеей популяризации бережного отношения к энергоресурсам.  

В этом году организа­торы позиционировали фестиваль как семейный праздник. Для взрослых подготовили мастер-классы и лекции, для детей — кон­курсы рисунков и спортив­ные эстафеты. Желающие могли прокатиться на элек­тромобиле. В рамках фе­стиваля был организован сбор подписей под петици­ей в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение. Кроме того, все жела­ющие смогли заверить личную деклара­цию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

Берегите энергию!

Экономить электричество важно и нуж­но, но, как это делать и главное, зачем, горожанам напомнили энергетики и про­изводители энергоэффективного оборудо­вания. Например, за пользование одной лампы накаливания нужно заплатить 323 рубля в год, в то время как светодиод­ная лампа обойдется всего в 26 рублей. Секреты такой нехитрой экономии и дру­гие полезные советы узнали белгородцы на фестивале энергосбережения.

Берегите энергию!

— Фестиваль «Вместе Ярче» проводит­ся в разных городах страны при поддерж­ке Минэнерго и Минобрнауки, Росмолодё-жи, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а его целью является популяризация энергосберегающего образа жизни. Проведение фестиваля подразумевало проведение большой работы с детьми и молодёжью, поэтому в нашем фестива­ле принимают участие студенты и школь­ники, — сказала начальник отдела разви­тия топливно-энергетического комплекса департамента ЖКХ Белгородской области Елена Фиронова.

Берегите энергию!

В поддержку фестиваля в школах и детских садах областного центра прош­ли тематические уроки и Неделя энер­госбережения, а также творческие и на­учно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, дни открытых дверей на предприятиях ТЭК с демонстра­цией энергосберегающих технологий, кве-сты и викторины.

Ирина ПОДЗОЛКОВА

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА