Сезон арбузов

Сезон арбузовРоспотребнадзор информирует

ВОПРОС.

Как правильно выбрать арбуз?

ЮРИЙ

Рекомендации управления Роспотребнадзора по Белгородской области по выбору бахчевых культур.

В связи с наступлением сезона реа­лизации бахчевых культур управление Роспотребнадзора по Белгородской об­ласти рекомендует придерживаться не­скольких простых правил при выборе бахчевых культур.

Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест за­прещена. Следует помнить, что размеще­ние нестационарных торговых объектов, в том числе по реализации бахчевых, утверждается органами местного само­управления. В месте торговли должна быть информация о лице, реализующем ар­бузы, о времени работы юридического лица или индивидуального предприни­мателя, весы. Продавец должен быть опрятно одетым, носить чистую одежду. Вся реализуемая продукция должна со­провождаться документами, обеспечи­вающими прослеживаемость. Бахчевые культуры (арбузы, дыни) должны быть накрыты тентом, храниться на специа­льных поддонах или стеллажах, а не на земле навалом. Продажа бахчевых куль­тур частями или с надрезами не допус­кается.

Хороший, зрелый арбуз — крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, на котором лежал арбуз. У спелого арбуза корка твердая и блестящая. Если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе со­гнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси -слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Лучше всего выбирать арбузы среднего размера.

Арбуз содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами (магний, калий) и природным антиоксидантом ликопеном.

Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой во­дой с мылом, так как частички почвы, пы­ли, микроорганизмы, находящиеся на ко­журе, попав внутрь плода, могут привес­ти к возникновению кишечной инфекции.

Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после раз­реза обнаружится, что купленный арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть.

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. А если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА