Пахнет яблоками Русь

Пахнет яблоками РусьПахнет яблоками Русь

ОТМЕТИМ: история праздника началась примерно в 4 веке, когда по инициативе святой царицы Елены на горе Фавор был выстроен христианский храм, освященный в честь Преображения.

Белгородцы отметили одно из важнейших евангельских событийПреображение Господне

> Это один из двенадцати главных христианских праздников, поэтому православные отмечают его широко и торжественно. Кроме того, в этот день главный храм епархииСпасоПреображенский кафедральный собор Белгородаотмечает престольный праздник. Как проходили торжества, в нашем репортаже.

Пастырское слово

Ранним утром митрополит Белгородский и Староосколь-ский Иоанн в сослужении управляющего Враньской епар­хией Сербской православной церкви епископом Пахомием отслужил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Участие в служении литургии также приняли: настоятель собора протоиерей Олег Кобец, благо­чинный города Вранье протоиерей Небойша Стоядинов, на­стоятель кафедрального собора города Вранье протоиерей Любиша Гачич, клирики Спасо-Преображенского собора.Пахнет яблоками Русь

Затем владыка Иоанн обратился к молящимся с архипа­стырским словом.

Освящение плодов

Праздник Преображения Господня в народе называют вторым или Яблочным Спасом. В этот день отмечают традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли — яблоки, груши, сливы. А всего Спасов три:

Яблочный, Ореховый, МедовыйАвгуста прещедрые дары, Окропить несут святой водою Лета бережливого труды!

Поэтому после богослужения состоялось освящение плодов нового урожая.

Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса.

Угощать дарами природы в этот день принято соседей, знакомых, а также больных и обездоленных.

Крестный ход

После освящения плодов по многолетней традиции верующие прошли Крестным ходом со святыми мощами святителя Иоасафа от Спасо-Преобра­женского к Николо-Иоасафовскому собору Белгорода, где мощи будут нахо­диться до 16 сентября.Пахнет яблоками Русь

Завершился Крестный ход славлением святителя Иоасафа.

Митрополит Иоанн выразил сердечную благодарность епископу Пахомию за участие в торжествах и пожелал пастве Враньской епархии помощи Божи-ей. Епископ Пахомий, в свою очередь, преподнес в дар белгородцам икону не­бесного покровителя Враньской епархии — преподобного Иустина Челийского и Враньского.

Сегодня мы совершили Крестный ход с мощами святителя Иоасафа. Этим мы обозначили историческую традицию, потому что покрови­тель земли белгородской, когда был назначен епископом в град Бел­город, прибыл сюда перед праздником Преображения Господня, — отме­тил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Кладезь талантов

Утром этого же дня по благословению владыки Иоанна состоялось торжественное откры­тие православной выставки-ярмарки «Кладезь» на территории храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в рамках программы «Единая вера — единая Русь Святая». Организатор программы — Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество (Минск).Пахнет яблоками Русь

Внимание белгородцев привлекла мастерская по переписыванию книг «Скрипторий». Она воссоздана по образцам Х-ХII столетия. Посетители мастерской смогли познакомиться с исто­рией книгописания и просветительской деятельностью святой преподобной Евфросинии По­лоцкой.

Ознакомились многие и с фотовыставкой, посвященной Святой преподобномученице вели­кой княгине Елисавете и жизни Свято-Елисаветинской обители.

Интересно было не только взрослым, но и детям. Им показали сказку «Под зеленым ло­пушком». А после представления ребята смогли познакомиться с героями постановки, поуча­ствовать в играх и викторинах. Каждый желающий смог принять участие в мастер-классе по созданию традиционной тряпичной народной куклы.

Елена ВОЛОДИНА

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА