Нас объединяет Огненная дуга

Нет преград для традиций содружества

23 августа 1943 года освобождением Харькова завершилась историческая Курская битва.

Многие фронтовики-белгородцы участвовали в боях за этот город и каждый год по уже сложившейся традиции получали приглашения на торжества города-побратима. Было такое приглашение и в этом году, но от поездки все-таки решили отказаться.

Впервые за несколько лет в Харькове масштабно отпраздновали это событие. Впрочем, поводов было несколько: День города, 74-я годовщина освобождения Харькова от нацистских захватчиков, День Государственного флага и День независимости Украины.

А приглашение на торжества белгородские ветераны получили от коллег, когда 5 августа харьковская делегация прибыла к нам на празднование Дня города.

Несмотря на то, что после смены власти в сопредельном го­сударстве дружбу с ветеранской организацией из России не афи­шируют, харьковские фронтовики каждый год разделяют с нами радость праздника. И на земле Белгородчины встречают самый радушный прием: с цветами, хлебом-солью, задушевными песнями в исполнении хора ветеранов. И никакие преграды и на этот раз не помешали душевному общению представителей старшего поколения.

Делегация возложила цветы к памятнику Георгию Жукову, героям-белгородцам на аллее Славы, побывала в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», филармонии. Вместе с белгородцами ветераны приняли участие в торжественном митин­ге, посвященном празднику, фестивале «Русская каша».

Гости от души благодарили руководство города, области и всех горожан за радушный прием и гостеприимство и в свою очередь пригласили ветеранов на торжества в Харьков. Однако взвесив все «за» и «против», областной Совет ветеранов принял решение отказаться от поездки. Исходили из того, что нашим ветеранам вряд ли все там будут рады. К сожалению, фронтовики с орденами и медалями вызывают агрессивную реакцию радикально настроенной части населения, показывают события последнего года. А мы не хотим быть нежеланными гостями.

Анна ИВАНОВА, Анатолий КОЛЕСНИКОВ