Ищу любимых

Ищу любимыхАкция

Фотосушка под таким названием

прошла в парке Победы

> Ее организовали защитники природы из «ЭкоЗащиты-31» и сообщества «Оберег». На эту необычную выставку волонтеры принесли фотографии кошек и собак, которые находятся на временной передержке.

Своих подопечных, подобранных с ули­цы, зоозащитники надеются пристроить в добрые руки. На каждом снимке они указали контакты кураторов животных. Сейчас волонтеры тратят свои средства и время на спасение кошек и собак, на их стерилизацию и лечение животных, ко­торых безответственные хозяева выки­дывают на улицу. Чтобы хоть как-то уменьшить их число, волонтеры планиру­ют создать мобильные бригады, в состав которых войдут волонтеры и ветеринары, они будут ездить в фургонах по разным микрорайонам города и стерилизовать животных, после их попытаются пристроить в добрые руки.

Сейчас волонтерам приходится вылавливать кошек и собак, везти их в клинику на своем транспорте или на такси, а затем — на передержку после стерилизации или к новым хозяевам. Зоозащитники надеются найти спон­соров, которые помогут купить пару б/у фургонов, медикаменты и оплатят работу ветеринаров.

Напомним, в Белгородской об­ласти нет приютов для бездомных животных. Участь ненужных хозяевам питомцев очень печальна — добрых рук на всех не хватит, а волонтеры не в состоянии забрать в свои квартиры всех кошек и собак.

В следующую субботу зоозащитники планируют провести новую фотосушку. Тех, кто желает пристроить бездомных животных, ждут с фотографиями кошек и собак в 15 часов 26 августа в парке По­беды, возле «ракушки». Также волонтеры надеются, что на акцию придет большое количество желающих обрести нового пушистого друга, и ждут любую помощь и от власть имущих, и от простых граждан, которым небезразлична судьба братьев наших меньших.

Зоозащитники подчеркивают, что соз­дание мобильных бригад поможет лишь частично решить проблему бездомных животных, поскольку их количество слиш­ком велико, и призывают белгородцев относиться к своим питомцам ответст­венно: стерилизовать домашних собак и кошек, не отдавать потомство своих любимцев бабушкам на рынке, которые обещают пристроить их в добрые руки за символическую плату, а затем выбра­сывают.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА

ФОТО АВТОРА