Чем болеют россияне?

Статистика

Осеньсезон простуд

За прошлый год российские врачи оформили около 19,5 млн больничных листов. Это в среднем 43 бюллетеня на каждых 100 работающих человек, сообщил Минздрав.

Чаще всего листки нетрудо­способности брали в Ярослав­ской области — 64 больничных на 100 человек, на втором месте Подмосковье (61 больничный), на третьем Тверская область (60 больничных). Реже всего бюллетенят в Чечне — там при­ходится всего 15 больничных на 100 человек, Ненецком ав­тономном округе и Дагестане -в среднем по 27 больничных.

В пятерку самых частых не­дугов, которыми страдают жи­тели нашей страны, входят сер­дечно-сосудистые заболева­ния, онкоболезни, диабет, бо­лезни органов дыхания и непо­ладки с пищеварением.

Смертность от болезней ор­ганов дыхания в 2016 году, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, снизилась на 7,3%. Положительная дина­мика сохранилась и в текущем году: за 6 месяцев снижение составило 8,7% в сравнении с аналогичным периодом прош­лого года.

При этом, по словам тера­певтов, большинство больнич­ных приходится на случаи грип­па, простуд, проблем с сердцем и давлением.

СОБИНФОРМ