Без очереди и с комфортом

Без очереди и с комфортом

Проект

Что такое «бережливая поликлиника»,

чем она отличается от обычной и для чего нужна?

> Ответы на эти вопросы прозвучали в ходе рабочей поездки мэра Белгорода Константина Полежаева в городскую поликлинику № 4, где ему представили пример создания так называемого «бережливого пространства» в лечебно-профилактическом учреждении.

В рабочей встрече приняли участие за­меститель губернатора — начальник регио­нального департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталия Зу­барева и главный врач медицинского учреж­дения Николай Болтенков.

ОТМЕТИМ:

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется Министерством здравоохранения с ноября 2016 года. Его основная цель — предоставить пациенту максимально комфортные условия и при этом сократить время пребывания в медицинском учреждении.

Для этого в поликлини­ке создана система разде­ления потоков здоровых и больных, применяется ме­тод наглядной навигации. Помочь дельным советом всегда готов дежурный адми­нистратор. В женской кон­сультации открыта комната «Мать и дитя», где можно оставить ребенка под при­смотром на время похода к врачу. Запить выписанные

доктором лекарства или просто освежиться пациенты могут в фитозонах. Отлажена и работает система записи к врачу с помощью электронной регистратуры и колл-центра. Результаты внедрения проекта: сокраще­ние очередей, увеличение пропускной спо­собности отдела по забору анализов, сок­ращение времени на прохождение проф-осмотра с трех до одного дня.

Как отметила Наталия Зубарева, проект «Бережливая поликлиника» внедрен также в четвертой детской поликлинике. Его пред­стоит распространить и на другие медицин­ские учреждения города. А вслед за этим в областном центре приступят к активной фазе внедрения областного проекта «Управ­ление здоровьем».

Елена КОРЖОВА