Вдоль по берегу

Вдоль по берегуСубботник

Волонтеры очистили прибрежные территории от мусора

В областном центре прошел субботник в рамках экологической акции «Вода России». Участие в нем приняли около полутысячи горожан, в том числе сотрудники мэрии и регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды.

Активисты наводили порядок в уро­чище Сосновка, на городском пляже, а также в прибрежных зонах по улицам Донецкая, Корочанская, Пугачева, Пор­товая, Дальняя, Перевальная, Красно­сельская и Кашарскому проезду. Со­трудники управления ГОЧС Белгорода очищали акваторию Белгородского во­дохранилища. В ходе субботника в ок­рестностях водоемов было собрано порядка ста кубических метров мусора, который затем вывезли на полигон ТБО.

Корреспонденты МАУ «Белгород-медиа» оценили проделанную активистами работу. Так, они побывали в прибреж­ной зоне у Кашарского проезда, куда местные жители частенько выбираются на пикник. На субботнике здесь работа­ли около шестидесяти добровольцев. Им удалось собрать с этой проблемной территории целый «КамАЗ» мусора. Не­смотря на то, что экологические акции проходят здесь регулярно, со временем территория вновь приобретает непри­глядный вид. По мнению участников суб­ботника, в рамках Года экологии следует активнее привлекать к уборке прибреж­ной зоны местных жителей и проводить с ними разъяснительную работу.

В микрорайоне Оскочное уборку тер­ритории активисты проводили на протя­жении всей предыдущей недели. Отме­тим, что инициаторами субботника здесь выступили местные жители. В свою оче­редь комитет по управлению Западным округом взял на себя обязательство сде­лать этот пруд пригодным для отдыха го­рожан. Как рассказала начальник отдела по развитию местного самоуправления и работе с населением упомянутого коми­тета Оксана Ченская, уже приобретены скамьи, урны, песочница для детей и оборудование для обустройства трена­жерной площадки.

Елена ПОГОРЕЛОВА

ФОТО ДМИТРИЯ ЯРЕМЫ