У Фомы — яишня, а у Маши — каша

У Фомы - яишня, а у Маши - кашаТрадиции

5 августа всех накормят кашей

> Фестиваль «Русская каша», ставший победителем Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма», состоится в День города на Музейной площади.

Ожидается, что участие в нем примут 18 районов Белгородской области и представители регио­нов РФ. Они представят как каши по своим рецептам, так и блю­да национальной кухни, а также брендовых фестивалей регионов России и Белгородской области: «У Пожарского в Торжке», «Раненбургское застолье», «Фомина Яишня», «Небосвод Белогорья», «Маланья», «Узорный хоровод» и другие.

В рамках фестиваля пройдет конкурс и на лучшую презента­цию каши. Оценивать блюда бу­дет профессиональное жюри под председательством Игоря Буха-рова — президента Федерации ре­стораторов и отельеров России.

У гостей фестиваля будет воз­можность попробовать не только традиционную кашу, но и самые свежие новинки из неё — варени­ки и пельмени с кашей, печенье и даже мороженое.

В плане работы фестива­ля — интерактивные площадки: «Туристический сувенир», ма­стер-классы «Лепим, творим, ма­люем», «Машина Каша» и «Ми­шина Каша», «КашаШеф Шоу», «Чайные истории», «ПораПолдничать», «Каша Лот», «Солома», 3 фотозоны и свободный вайфай. На площадке «Здоровая каша» ведущие фитнес-клубы города проведут мастер-классы и сорев­нования, на площадке «Солома» можно будет поиграть или просто отдохнуть в соломе.

С 28 июля по 4 августа в приготовлении каши посоревнуются активисты советов территорий в округах.

Ася НАСТИНА