«Маланью» видно издалека

«Маланью» видно издалекаФестиваль

Праздник народной культуры собрал гостей со всей России

> В парке регионального значения «Ключи» под Прохоровкой прошел пятый ежегодный фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья», который собрал более десяти тысяч зрителей и участников.

Напомним, что обряд «Маланья» — самобытное и многогранное явление глубоко народной культуры, в котором заложены исконные представления о красоте, добре и духовной нравственности народов Белгородской области, в его честь в 2013 году управлением молодёжной политики и Центром молодёжных инициатив был организован первый фестиваль народности и исторических реконструкций.

В этом году в празднике были задействованы 1300 участников из всех районов Белгородской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Луганска, Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской и Нижегородской областей. Традиционно для гостей фестиваля был представлен насыщенный праздничный концерт, более двухсот творческих номеров, в которых участвовали вокальные и танцевальные коллективы из разных уголков страны.

С поздравлениями выступили почетные гости фестиваля: первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Шамаев, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, директор ОГБУ «Центр молодежных инициатив», председатель Белгородской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи», член Общественной палаты РФ Константин Курганский.

Председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив общественной палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаев передал свое пожелание участникам, гостям и организаторам пятого всероссийского международного фестиваля народности и исторических реконструкций «Маланья». В нем, в частности, говорится:

— Возрождение традиционной культуры и изучение истории своей малой родины имеет огромное значение в нашей жизни. Важно прививать любовь к своим историческим корням, побуждать молодых людей к изучению культуры, традиций и обычаев своего родного края. В основе этого лежит то самое звено, которое мы обязаны взрастить в умах и сердцах подрастающего поколения.

«Маланью» видно издалекаДля любителей русских народных традиций были представлены площадки «Арт-объект» и «Этно мода», где можно было поучаствовать в старинных обрядах Белгородской области («Крещение и похороны кукушки», «Свадебный обряд», «Троицкие святки» и т. д.), в русских народных играх и забавах, завивании венков из луговых трав и цветов, ряжении березы лентами, а также увидеть дворики самобытной деревни и традиционную одежду белгородцев.

На военно-исторической реконструкции «Защитники земли русской» можно было воочию понаблюдать за сражениями от Белгородской Засечной черты до Первой мировой войны, военными традициями Белгородского казачества XVII-XX веков.

Разнообразием русских угощений была полна площадка «Вкусная Белгородчина». На ней гости фестиваля отведали белгородские пироги, вареники, блины, каши и многое другое.

— Сегодня мы с удовольствием угощали всех гостей варениками, собрали самую высокую башню, радовали зрителей народной песней… А еще заняли первое место в квесте по мотивам русских народных сказок. Спасибо всем за прекрасный праздник и с юбилеем тебя, дорогая наша Маланьюшка, — рассказали участники фестиваля из Борисовского района.

В завершение праздничного концерта всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки с символикой фестиваля.

Отметим, что пятый юбилейный фестиваль «Маланья» посвящен XIX «Всемирному фестивалю молодёжи и студентов», который будет проходить в октябре 2017 года в Сочи.

Даната МУХАМЕТШИНА

Фото автора