«Зелёные» — за чистоту города

«Зелёные» — за чистоту городаДела депутатские

Что волнует жителей города?

> Газета продолжает публикацию материалов о работе представительной власти — городского Совета депутатов. Сегодня — отчёт депутата по единому избирательному округу от экологической партии «Зелёные» Веры Порхун.

Как рассказала Вера Семёновна, в прошлом году в её адрес поступило 12 письменных обращений. Кроме того, регулярно поступают к народному избраннику устные и электронные обращения белгородцев. В основном они касаются именно экологии: отсутствие централизованной канализации в некоторых районах частного сектора, повышенная загазованность в центральной части города, неудовлетворительное состояние парков и факты уничтожения зеленых насаждений, растущее число бездомных собак и кошек, вредные выбросы.

К примеру, по сообщениям жителей разных районов Белгорода о фактах массовой гибели деревьев из-за подтопления был проведен совместный с представителями администрации города и специалистами соответствующих структур выезд, установлена причина и дано разъяснение по массовому скоплению воды. Случай повышения уровня грунтовых вод не единичный и требует глобальных исследований и решений.

— В мой адрес обратились жители микрорайона Молодежный (улицы Энергомашевская и Извилистая, переулки Лирический и Поэтический) с просьбой восстановить маршрут № 37 с прежним расписанием, который позволит учащимся школ и вузов и работающему населению не тратить время на объездном маршруте № 38, — рассказала Вера Порхун. А жильцы дома № 9 по улице Гостенской обратились с наказом поставить перед депутатами вопрос о плачевном состоянии Везелки, поскольку неоднократное проведение мероприятий по очистке реки, организованных органами местного самоуправления, населением и общественными организациями, не решает вопроса. Верой Семёновной был подготовлен запрос о состоянии преградительных устройств многочисленных стоков частного сектора и промышленных предприятий в пойме Везелки и их ревизии.

— Конечно, работа депутата складывается не только из встреч с избирателями, она еще связана с законодательными инициативами. Например, в прошлом году я уже не в первый раз выходила с предложением о создании экологического совета для решения вопросов охраны окружающей среды города, — поделилась Вера Семеновна.

В преддверии 2017 года, объявленного президентом Годом экологической безопасности, Верой Семёновной подготовлен ряд предложений. Среди них — межевание и постановка на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены городские леса и особо охраняемые природные территории, формирование экологического каркаса Белгородской агломерации, рекультивация территорий после техногенного воздействия, развитие системы экологического образования и другие.

С проблемными вопросами горожане могут обратиться к депутату Вере Порхун по предварительной записи каждый четвертый вторник месяца, с 16:00 до 18:00 часов, в ДК «Энергомаш». Телефоны для справок: 8-910-736-80-19 и 8-910-369-75-16.