«Субботний ринг» посвятили защитникам Отечества

«Субботний ринг» посвятили защитникам ОтечестваКикбоксинг

> Жаркие поединки, море адреналина и дружеская атмосфера. Таким запомнился участникам 20-й юбилейный юношеский турнир по кикбоксингу «Субботний ринг», который прошёл в спортивном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова. Соревнования посвятили Дню защитника Отечества.

Помериться силой с белгородскими кикбоксерами приехали ребя­та из Курской и Брянской областей разных возрастов и весовых кате­горий — всего около 150 участников. Организатором турнира выступил спортивно-патриотический клуб «Белогор» при поддержке кафедры физического воспитания и спорта.

Открыл соревнования почётный гость, Герой России Вячеслав Во­робьёв. Свой подвиг он совершил в 2009 году на Северном Кавказе. Вячеслав вызвал на себя огонь боевиков, спасая жизни своих боевых товарищей. Под прицельным огнём снайпера по радиостанции вел корректировку огня. Он получил 16 огнестрельных ранений, но пер­вый вопрос, когда товарищи вытащили его, еле живого, из-под завала взорванного дома, был: «Наши все целы?».

— Сегодняшнее мероприятие посвящено Дню защитника Отече­ства, и это знаково, потому что все участники — это будущие защитни­ки нашей родины, а как показывает практика, самые лучшие воины -это воины-спортсмены, — отметил Вячеслав Воробьёв. — Желаю вам здоровья, бескомпромиссной борьбы и побед.

Борьба действительно получилась бескомпромиссной: были и раз­битые носы, и первые слезы — как горечь поражения, и радость побед. Несмотря на участие мальчишек, страсти кипели самые взрослые -мужские. Именно в такой обстановке и закаляется бойцовский характер.

— Такие соревнования очень важны для спортсменов, все будущие чемпионы прошли через такие ринги. Для начинающих кикбоксёров -это испытание, возможность попробовать свои силы, получить сорев­новательный опыт. Главные качества для победы — огромное жела­ние, стремление, воля и, конечно, упорные тренировки, — поделился заслуженный мастер спорта России Константин Белоусов.

Возглавил судейскую коллегию соревнований старший тренер сборной БГТУ им. В. Г. Шухова по кикбоксингу, руководитель клуба «Белогор» Алексей Ярмак. Он отметил, турнир набирает популяр­ность и с каждым разом количество участников растёт.

— «Субботний ринг» — уникальный формат, который позволяет но­вичкам пройти испытание настоящим боем. Поэтому мы тщательно подбираем пары как по уровню физической подготовки, так и по тех­ническому уровню, — подчеркнул Алексей Ярмак.

По итогам турнира первое общекомандное место заняла сборная команда из Валуек, второе — из Курской области, бронза — у белгород­ской команды «Русские витязи». Победителям вручили кубки и золо­тые медали. Кроме того, организаторы соревнований наградили мини-копией «Оскара» чемпиона Европы и пятикратного чемпиона России Владимира Пыхтина за вклад в развитие белгородского кикбоксинга.