Штрафные санкции

Штрафные санкцииВопросответ

ВОПРОС.

Правда ли, что сейчас увеличили штрафные санк­ции, если вовремя не предоставить таможне ста­тистическую форму учета перемещения товаров? Расскажите подробнее.

МИХАИЛ

На вопрос читателя отвечает главный таможенный государственный инспектор Белгородской таможни отдела по связям с общественностью Елена ШЛЯХОВА:

— 29 января 2017 года вступил в силу Федераль­ный закон от 28 декабря 2016 г. № 510-ФЗ «О вне­сении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об ад­министративных правонарушениях».

Непредставление или несвоевременное пред­ставление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представ­ление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч ру­блей, на юридических лиц — от 20 до 50 тыс. рублей.

Повторное совершение административного пра­вонарушения, предусмотренного частью 1 настоя­щей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.