Поэзия, но с печалью…

Поэзия, но с печалью...Память

В модельной деловой библиотеке прошел вечер памяти недавно ушедшего из жизни поэта Василия Ли манского

> На мероприятие собрались близкие, друзья, собратья по перу: члены Союза писателей России, студийцы литературной студии «Слово», члены Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых, работники библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко, просто почитатели таланта поэта.

Собрались, чтобы почтить память, вспомнить скромно­го, отзывчивого, порядочного, добрейшей души человека. Чтобы поговорить о лиричности его стихов, о духовности и душевности Василия Ивановича, творца и личности, о судьбе поэта и человека Лиманского.

И безотцовщина, и раннее сиротство, и послевоенное детство — всё это наложило отпечаток на его творчество. А тут ещё потеря зрения — недуг, который лишает че­ловека радости созерцания, возможности ориентации, жизненных сил и даже веры. Поэзия для Василия Ива­новича становится спасением. По его словам, поэзия -солнце его жизни, она рождает «силы для творчества, для духовного преодо­ления недуга и, как поводырь слепого, ведёт по дороге судьбы, чтобы сердце не превратилось в одинокий лежачий камень, обросший мхом от­чуждения и досады на окружающий мир».

Лиманский любит поэзию так же, как и свою родину, и признается в этом:

Моя религияРоссия.

Ей изменить, что в землю лечь.

И мой удел: пока есть сила,

От чёрных сил её беречь

Сердце поэта оставалось тёплым и вмещающим всех до последних дней. Об этом на вечере памяти говорили писатели и друзья Василия Лиманского — Владимир Мол­чанов, Валерий Черкесов, Александр Балбеков, Станис­лав Минаков, Александр Осыков, Вячеслав Колесник, Николай Лутюк, Николай Грищенко, Татьяна Огурцова. Студийцы «Слова» вспоминали, как Василий Иванович делал первые шаги в литературе, а позже помогал на­чинающим авторам. Работница библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко рассказывала о многолетнем сотруд­ничестве с В.И. Лиманским, который, будучи инвалидом по зрению, хорошо знал нужды людей с подобными огра­ничениями жизнедеятельности.

Звучали стихотворения Василия Лиманского и песни на его стихи, поэтические посвящения ушедшему поэту не только от белгородских писателей, но и благодарных читателей.

«Поэзия, но с печалью» таким увиделось творчество Василия Ивановича собравшимся на вечер памяти в де­ловой библиотеке. В самом деле при встрече даже с жиз­неутверждающим или радостным стихотворением Лиман­ского слезы всегда наготове у неравнодушного читателя.

Светлая память — поэту, а его читателям — поэтиче­ских открытий и откровений.

Наталья ПОДЛУЖНАЯ