От Максима — до Онисима

Народный календарь

Приметы предскажут погоду

¦ 3 ФЕВРАЛЯМАКСИМ

Если в этот вечер взойдет и выглянет изза об­лака месяцурожай будет добрым, а если небо яснов амбаре будет по осени пусто.

¦ 6 ФЕВРАЛЯКСЕНИЯ (АКСИНЬЯ)-ВЕСНОУКАЗАТЕЛЬНИЦА

Аксинья пополам, да не ровно делит зиму: к весне тяжелее. Метель на Ксению сметет корма, дождивесна будет хорошая.

¦ 7 ФЕВРАЛЯГРИГОРИЙ

Каков день до полуднятакова будет первая половина следующей зимы, а время с полудня до вечера предвещает ее другую половину.

¦ 8 ФЕВРАЛЯФЕДОР СТУДИТ

Много звезд на небебудет много ягод и грибов на будущее лето. Чтобы примета сбылась, на Федора заваривают чай с сушеной малиной, земляникой или черникой. В некоторых деревнях было принято обязательно есть в этот день как можно больше щей: чем больше щей съешь, тем зима теплее будет.

¦ 10 ФЕВРАЛЯ-ЕФРЕМОВ ДЕНЬ

Полагают, что в эту ночь домовой озорует во дворах, его задабривают, ставят для него на загнетке кашу, приговаривая: «Хозяинбатюшка, побереги скотинку».

¦ 12 ФЕВРАЛЯДЕНЬ ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ: ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО, ГРИГОРИЯ БОГОСЛОВА, ИОАННА ЗЛАТОУСТА

Приходят зайцы в садыбудет еще зима суровая. Деревья покрылись инеемк теплу. Красная лунак большому ветру. На трех святителей, по народному поверью, нельзя прясть.

¦ 14 ФЕВРАЛЯТРИФОН

На Трифона небо звездноепоздняя весна. На Трифона заговаривали мышей, чтобы не пор­тили скирды с хлебом. Девицы молились Трифо­ну о хорошем женихе.

¦ 15 ФЕВРАЛЯСРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Зима с весной встречается. Какова погода на Сретение, такова и весна. Оттепельвесна будет ранняя и теплая, холодхолодная.

¦ 17 ФЕВРАЛЯНИКОЛА СТУДЕНЫЙ

Студеный деньшубу снова надень.

¦ 20 ФЕВРАЛЯЛУКА

Пекут пирожки с луком. Коли солнце заходит крас­нобудет холодное лето, облака высокок хоро­шей погоде, полуденный ветерк урожаю яровых.

¦ 21 ФЕВРАЛЯЗАХАРИЙСЕРПОВИДЕЦ

В этот день крестьяне кропили серпы крещенской водой, готовили к работе. «Не обережешь вовремя кривого серпане нажнешь в поле и снопа».

¦ 23 ФЕВРАЛЯПРОХОР И ХАРЛАМПИЙ

Харлампия считали покровителем чиновников и государева люда. Пришел Прохор да Влас: «Никак скоро весна у нас!». Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

¦ 24 ФЕВРАЛЯВЛАСЬЕВ ДЕНЬ

Пришел Власьев день, пришли и власьевские морозы. Власьев день отмечали как большой праздник: пекли пышки, блины, освящали караваи ржаного хлеба. У Власия борода в масле. Прольет Власий маслица на дорогизиме пора убирать ноги.

¦ 26 ФЕВРАЛЯДЕНЬ МАРТИНИАНАУКРОТИТЕЛЯ СТРАСТЕЙ

Если в этот день снег тает, а вода бежит дружнок мокрому лету.

¦ 28 ФЕВРАЛЯОНИСИМ ЗИМОБОР

В этот день зима с весной начинают борьбукому дальше идти, а кому вспять повернуть. Длинные сосулькик долгой весне. Большая прибавка воды предвещает хороший сенокос.